Новости партнеров

WMO: Всемирная программа исследований климата движется к новому будущему

Всемирная программа исследований климата (ВПИК) должна быть реструктурирована, основываясь на её 40-летнем успешном фундаментальном исследовании климата, чтобы вступить в эпоху, когда существует острая необходимость в решениях климатических проблем для устранения последствий изменения климата для общества и всей жизни на Земле.

Объединённый научный комитет ВПИК решил принять новую структуру программы для поддержки реализации Стратегического плана ВПИК на 2019–2028 гг., в котором рассматриваются приоритеты исследований климата на следующее десятилетие и далее. План был специально разработан с учётом того, что многие проблемы, с которыми придётся столкнуться в будущем, могут быть решены только в партнёрстве с другими программами, каждая из которых привносит свои собственные опыт и значимость.

 31

ВПИК накопила глубокое понимание функционирования физической климатической системы благодаря десятилетиям международного сотрудничества между тысячами экспертов во многих дисциплинах. Основываясь на этой репутации, фундаментальные исследования будут оставаться в центре внимания ВПИК. Однако это будет сочетаться с необходимостью разработки климатической информации для лиц, принимающих решения на местном и региональном уровнях.

«У новой ВПИК будет много новых лиц и граней. Она будет более прозрачной и будет иметь более простую структуру. В ней будут улучшены коммуникация и координация, и она будет опираться на тесное взаимодействие с партнёрами для достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций», - сказали Детлеф Штаммер (Detlef Stammer) и Хелен Клеу (Helen Cleugh), председатель и заместитель председателя Объединённого научного комитета, состоящего из 19 членов. «Из полученных отзывов мы знаем, что новая структура ВПИК и её научные приоритеты находят отклик как в научных сообществах, так и в финансирующих агентствах».

Международный научный совет, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО и ВМО являются соучредителями ВПИК.

ВПИК сотрудничает с Future Earth

ВПИК и Future Earth сделали первый стратегический шаг к гораздо более плотной совместной работе. В Совместном заявлении Future Earth и ВПИК описывается, как организации будут сотрудничать в области совместной деятельности и продуктов, а также излагаются планы того, как усилить их совокупное глобальное влияние. Это будет включать сотрудничество между основными направлениями деятельности ВПИК и глобальными исследовательскими проектами Future Earth, а также разработку пяти новых амбициозных мероприятий ВПИК по маякам.

ВПИК и Future Earth - это инициативы, движимые видением создания более справедливого, устойчивого и жизнерадостного мира. ВПИК координирует международную науку о климате для решения ключевых областей исследований, которые либо слишком велики, либо слишком сложны, чтобы ими занималась одна страна, агентство или научная дисциплина. Future Earth развивает знания и инструменты, необходимые правительствам, сообществам и компаниям для достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Между двумя инициативами уже давно существуют области синергизма на многих уровнях, но в основном это происходило органически и на разовой основе.

Время для более тесного сотрудничества согласуется с усилиями обеих организаций по изменению своей структуры и деятельности, чтобы сделать их более гибкими и способными реагировать на вызовы, с которыми общество сталкивается сейчас и столкнётся в следующем десятилетии.

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/world-climate-research-programme-moves-towards-new-future

Печать