Новости партнеров

43-я пленарная сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата

11 – 13 апреля 2016 г. в Найроби, Кения, состоялась 43-я пленарная сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). МГЭИК является межправительственным органом, открытым для всех стран – членов Организации Объединенных Наций и Всемирной Метеорологической Организации. В настоящее время членами МГЭИК являются 195 стран. На пленарном заседании на уровне делегаций стран-участниц принимаются основные решения о работы МГЭИК. Российскую делегацию возглавил представитель Российской Федерации в МГЭИК С.М.Семенов, д.ф-м.н., директор подведомственного Росгидромету ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН».
В ходе сессии была рассмотрена программа работы на следующие семь лет, включая график подготовки Шестого оценочного доклада, а также состав и график подготовки Специальных докладов, которые будут представлены в течении указанного периода.
МГЭИК на призыв 21-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, где было принято Парижское соглашение, решено подготовить специальный доклад о воздействиях глобального потепления на 1,5 С сверх доиндустриального уровня. Кроме того, планируется разработка еще двух специальных докладов: 1) об изменении климата, океанах и криосфере, а также 2) об изменники климата, опустынивании, деградации земель, устойчивом управлении земельными ресурсами, продовольственной безопасности и потоках парниковых газов в наземных экосистемах.
Заслушаны и приняты к сведению доклады трех Рабочих групп МГЭИК и Целевой группы по кадастрам парниковых газов по созданию групп технической поддержки на время подготовки Шестого оценочного доклада. Сессия высоко оценила работу по коммуникации и информационной деятельности, особенно по представлению результатов Пятого оценочного доклада.
С материалами сессии и пресс-релизом можно ознакомится на официальном интернет-сайте МГЭИК (www.ipcc.ch).

По информации портала Росгидромета

Печать