Новости партнеров

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на открытии заседания Делового совета при Министре иностранных дел Российской Федерации, Москва, 27 апреля 2016 года

Принятые в Нью-Йорке и Париже документы задают вектор развития мира  на среднесрочную перспективу с учетом экономических, социальных и экологических факторов. Их реализация призвана содействовать повороту к эффективной, ресурсосберегающей и экологически безопасной экономике. Эта тенденция уже находит отражение в многосторонних договоренностях и в национальных законодательствах, в том числе путем введения соответствующих производственных, природоохранных и иных стандартов.
Ясно, что переход к устойчивому развитию на основе «зеленой» экономики формирует качественно новую конкурентную среду на всех уровнях. Увеличивается давление на страны и компании с целью побудить их к соблюдению экологических норм при осуществлении хозяйственной деятельности. Мы уже не раз убеждались, что конкуренция бывает не совсем добросовестной. Ясно и то, что под предлогом охраны окружающей среды могут создаваться дополнительные барьеры на путях перемещения товаров и услуг, осуществления бизнес-проектов. Наша дипломатия в русле поддержки интересов российского бизнеса за рубежом будет делать все, чтобы не допускать такую недобросовестную конкуренцию.
Одновременно появляются дополнительные возможности для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Те страны, которые сумеют ими воспользоваться, получат солидные конкурентные преимущества, эффективные инструменты для продвижения своих политических, экономических и культурных приоритетов. По прогнозу специализированной организации Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), глобальный рынок низкоуглеродных и энергетически эффективных технологий вырастет к 2020 г. почти в три раза – до 2,2  трлн. долл.США. По оценкам ряда экспертов, совокупный объем инвестиций на цели сокращения выбросов парниковых газов за период с 2010 по 2020 гг. составит 10 трлн. долл.США.
Очевидно, что российским компаниям придется адаптироваться к новым стандартам и нормам производства, учитывать эти факторы в своих бизнес-стратегиях. Способность такой адаптации – это залог эффективного решения задачи повышения конкурентоспособности отечественной экономики в новых условиях, что будет отвечать задаче выполнения Россией наших международных обязательств, которые мы приняли, максимально отразив наши интересы в международных договорах, о которых мы сегодня ведем речь.
Отмечаем, что соответствующие шаги уже предпринимаются. Мы приветствуем подключение ряда ведущих российских компаний к добровольной программе отчетности по выбросам парниковых газов. Высоко оцениваем давнее участие отечественных экономоператоров в инициативе ООН «Глобальный договор», направленной на продвижение принципов устойчивого развития и социальной ответственности в повседневной деловой практике.
В целом, бизнес заинтересован, чтобы действовать на опережение, быть готовым к восприятию различных инноваций. В их числе активно обсуждаемая в российских и мировых СМИ идея введения «цены на углерод». Здесь очень важно, чтобы в рамках государственно-частного партнерства мы выработали разумные позиции, которые обеспечивали бы интересы нашего бизнеса с учетом  того уровня, на котором он находится, и  перспектив его дальнейшего развития.
По информации сайта Министерства иностранных дел Российской Федерации

Печать