Новости партнеров

Год полярного прогнозирования — от исследований к повышению безопасности окружающей среды

ЖЕНЕВА, 15 мая 2017 г. — С целью минимизации рисков для окружающей среды и максимального использования возможностей, связанных со стремительным изменением климата в полярных регионах, а также устранения текущих пробелов в полярных прогностических возможностях была запущена согласованная международная кампания по улучшению прогнозирования погоды, климата и ледовых условий в Арктике и Антарктике.
Год полярного прогнозирования проводится с середины 2017 года по середину 2019 года, с тем чтобы охватить целый год как в Арктике, так и в Антарктике, и в его проведении задействованы Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Институт им. Альфреда Вегенера в Германии (АВИ) и широкий спектр партнеров по всему миру.
В течение ближайших двух лет обширная международная и междисциплинарная сеть ученых и оперативных прогностических центров будет осуществлять интенсивную совместную деятельность по проведению наблюдений и моделированию в Арктике и Антарктике. Полученные в результате улучшенные прогнозы погоды и морских ледовых условий уменьшат будущие риски и обеспечат возможность для управления безопасностью в полярных регионах, а также приведут к улучшению прогнозов в более низких широтах, в которых проживает бо́льшая часть населения планеты.
«Последствия глобального потепления из-за выбросов парниковых газов в полярных регионах ощущаются сильнее, чем где бы то ни было. Арктика и отдельные части Антарктики нагреваются в два раза быстрее, чем остальные части мира, вызывая таяние ледников, сокращение морского льда и снежного покрова. Воздействие этого ощущается в других частях земного шара, примерами чего являются повышение уровня моря и изменяющиеся режимы погоды и климата», — заявил Томас Юнг из Центра полярных и морских исследований им. Гельмгольца при Институте им. Альфреда Вегенера и председатель Руководящего комитета Полярного прогностического проекта.
«Максимальная протяженность арктического морского льда после зимнего периода повторного замерзания в марте была самой низкой за всю историю наблюдений из-за серии «волн тепла». Минимальная протяженность антарктического морского льда по окончании последнего периода летнего таяния в южном полушарии была также самой низкой в истории наблюдений. С учетом данных темпов и последствий изменений в полярной окружающей среде наши научные знания уже практически исчерпаны», — заявил г‑н Юнг.
«По причине телесвязей полюса влияют на погоду и климатические условия в более низких широтах, где проживают сотни миллионов человек. Считается, что потепление арктических воздушных масс и сокращение морского льда влияют на циркуляцию океана и струйное течение и потенциально связаны с такими экстремальными явлениями, как продолжительные холодные периоды, волны тепла и засухи в северном полушарии», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
Резкие изменения в погоде, климате и ледовых условиях на полюсах ведут к активизации человеческой деятельности, такой как транспорт, туризм, рыболовство, разработка месторождений и добыча природных ресурсов.
«Ожидаемая активизация такой деятельности сопряжена с ее собственной долей риска как для окружающей среды, так и для общества, включая традиционные источники средств к существованию коренных народов. Покрытые льдом полярные моря представляют собой проблему для навигации, в то время как любые разливы нефти могут иметь катастрофические последствия. Меньшее количество льда не означает меньшую опасность», — заявил г‑н Таалас. «Точная информация о погоде и морском льде станет таким образом приобретать все более важное значение для улучшения управления безопасностью в полярных регионах и за их пределами», — заявил он.
Когда дело доходит до экстремальных условий окружающей среды на полюсах, то прогнозы погоды и состояния морского льда имеют серьезные недостатки. Арктика и Антарктика являются регионами мира с самым слабым охватом наблюдениями. Недостаточность данных и прогнозов по Арктике и Антарктике оказывает влияние на качество прогнозов погоды и в других частях мира. В этой связи ожидается, что успехи в полярном прогнозировании приведут к улучшению прогнозов погоды и предсказаний климата как для полярных регионов, так и для густонаселенных стран.

Специальные периоды наблюдений

Год полярного прогнозирования был официально инициирован на ежегодном совещании Исполнительного Совета ВМО. Полярная и высокогорная деятельность является одним из главных стратегических приоритетов ВМО по причине растущего воздействия изменения климата в результате выбросов парниковых газов, по причине необходимости улучшать наше понимание погодных явлений в экстремальных регионах, а также по причине того, что слабая сеть мониторинга оставляет пробелы в глобальных возможностях для наблюдений за погодой.
В специальные периоды наблюдений будет увеличено количество рутинных наблюдений, например за счет запуска метеорологических шаров-зондов с метеорологических станций и развертывания буев с научно-исследовательских судов; будут проводиться скоординированные авиационные кампании и спутниковые миссии; будут установлены новые автоматические метеорологические станции в разных полярных местоположениях.
Кроме того, скоординированные полевые кампании с середины 2017 года по середину 2019 года увеличат количество наблюдений в обоих полярных регионах. Растет число международных проектов, сетей и организаций, которые уже участвуют в мероприятиях, проводимых в рамках Года полярного прогнозирования, включая ряд проектов ЕС «Горизонт 2020».
Особое внимание будет уделено возможностям прогнозирования морских ледовых условий. В более краткосрочных временных масштабах информация о морском льде включает в себя информацию о зонах сильной конвергенции льда, которая важна для безопасности судоходства. Во временны́х масштабах от месячных до сезонных основное внимание будет уделяться прогнозированию морских ледовых условий на Северном морском пути и в Южном океане в районе Антарктиды.
Изменения в Арктическом полярном круге, вероятно, приведут к освобождению моря ото льда, более суровым волнам и более сложным ледовым условиям для судоходства. В безледной Арктике волны высотой в 7,5 метров или более могут стать новой нормой, которую мореплавателям, возможно, придется учитывать при проектировании и планировании своей деятельности. Способность лучше понимать и прогнозировать последствия таких явлений, как арктические полярные области низкого давления или экстремальные антарктические ветры, поможет полярным странам подготовиться к серьезным проблемам в управлении существующими дорогами, аэропортами, зданиями и трубопроводами и их техническом обслуживании.
Все данные наблюдений будут передаваться через Информационную систему ВМО, что позволит оперативным прогностическим центрам по всему миру получать данные в режиме реального времени для включения в свои прогнозы. Кроме того, социологи рассмотрят, как полярные прогнозы могут учитываться при принятии социально-экономических решений, в то время как основные заинтересованные стороны в секторах транспорта, судоходства и туризма будут вносить свой вклад в удовлетворение практических потребностей сообщества пользователей.
Достижения науки и техники, полученные под эгидой Года полярного прогнозирования, укрепят физическое понимание Арктики и Антарктики и одновременно с этим обеспечат основу для совершенствования систем наблюдений и прогнозирования в будущем.

Источник: Портал ВМО

Печать