Новости партнеров

Science: Оценка прогнозов глобального потепления ExxonMobil

 

Предпосылки:  

В 2015 году журналистскими расследованиями обнаружены внутренние меморандумы компании, в которых указывалось, что нефтяная компания Exxon с конца 1970-х годов знала, что её продукты из ископаемого топлива могут привести к глобальному потеплению с «драматическими экологическими последствиями до 2050 года». Затем появились дополнительные документы, свидетельствующие о том, что подобные сведения также были известны крупнейшей торговой ассоциации нефтегазовой промышленности США, по крайней мере, с 1950-х годов, как и угольной промышленности, по крайней мере, с 1960-х годов, и электроэнергетике, нефтяной компании Total и автомобильным компаниям GM и Ford, по крайней мере, с 1970-х годов. Учёные и журналисты проанализировали тексты, содержащиеся в этих документах, предоставляющих собой качественные отчёты о знании о последствиях и значении использования ископаемого топлива для климата. Например, в 2017 г. было продемонстрировано, что во внутренних документах Exxon, а также в рецензируемых исследованиях, опубликованных учёными Exxon и ExxonMobil Corp, подавляющим большинством голосов признаётся, что изменение климата реально и вызвано деятельностью человека. Напротив, большая часть публичных сообщений Mobil и ExxonMobil Corp высказывала сомнения по этому поводу.

Достижения:

Многие из нераскрытых документов по отрасли ископаемого топлива включают чёткие прогнозы размера ожидаемого потепления, которое произойдёт с течением времени в ответ на повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. Однако этим числовым и графическим данным уделялось мало внимания. Действительно, никто не занимался систематическим анализом прогнозов моделирования климата, связанных с использованием ископаемого топлива. Что именно знали нефтегазовые компании и насколько точными оказались их знания? Авторы рассматривают эти вопросы, сообщая и анализируя все известные прогнозы глобального потепления, задокументированные и во многих случаях смоделированные учёными Exxon и ExxonMobil Corp в период с 1977 по 2003 гг

Результаты показывают, что в частных и академических кругах с конца 1970-х и начала 1980-х гг. ExxonMobil предсказывала глобальное потепление правильно и умело. Используя общепризнанные статистические методы, авторы обнаружили, что от 63 до 83% климатических прогнозов, представленных учёными ExxonMobil, были точны относительно последующего глобального потепления. Среднее прогнозируемое потепление ExxonMobil составило 0,20° ± 0,04°C в десятилетие, которое, с точностью до неопределённости, совпадает с прогнозами независимых учёных и правительства, опубликованными между 1970 и 2007 гг. Средний «показатель квалификации» и уровень неопределённости климатических моделей ExxonMobil (от 67 до 75% и ±21% соответственно) также были аналогичны показателям независимых моделей. 

Более того, показано, что учёные ExxonMobil правильно отвергли возможность приближающегося ледникового периода в пользу «углекислого газа», индуцированного в «супермежледниковье»; точно предсказали, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, впервые можно будет обнаружить в 2000 ± 5 году; и разумно подсчитали, какое содержание CO2 в атмосфере приведёт к опасному потеплению.

Прогноз:  

Сегодня десятки городов, округов и штатов предъявляют иски нефтегазовым компаниям за их «давние внутренние научные знания о причинах и последствиях изменения климата и кампании по обману общественности». Европейский парламент и Конгресс США провели слушания, президент США Джо Байден взял на себя обязательство привлечь к ответственности компании, работающие на ископаемом топливе, и возникло массовое общественное движение под названием #ExxonKnew. Результаты показывают, что ExxonMobil не просто знала «кое-что» о глобальном потеплении несколько десятилетий назад — она знала столько же, сколько знали академические и правительственные учёные. Но в то время как эти учёные работали, чтобы сообщить то, что они знали, ExxonMobil работала, чтобы отрицать это, в том числе чрезмерно подчёркивая неопределённость, принижая результаты климатических моделей, мифологизируя глобальное похолодание, симулируя невежество в отношении различимого потепления, вызванного деятельностью человека, и храня молчание о возможности вклада выброшенного ископаемого топлива в глобальный баланс углерода.

Исторически наблюдаемое изменение температуры (красный) и атмосферной концентрации углекислого газа (синий цвет) с течением времени по сравнению с прогнозами глобального потепления, представленными учёными ExxonMobil. (A) «Собственные» прогнозы Exxon на 1982 год. (B) Резюме прогнозов в семи внутренних меморандумах компании и пяти рецензируемых публикациях в период с 1977 по 2003 гг. (серые линии). (C) Внутренний график 1977 года глобального потепления «влияние CO2 в межледниковом масштабе».

(A) и (B) отображают усреднённые исторические наблюдения за температурой, тогда как историческая запись температуры на (C) представляет собой результаты сглаженного моделирования системы Земля за последние 150 000 лет. 

 

Ссылка: https://doi.org/10.1126/science.abk0063

Печать