Новости партнеров

Global Biogeochemical Cycles: Глобальное изменение климата увеличивает выбросы CH4 из почвы 

 

Это исследование является первым, включающим сценарии перехода от стока к источнику CH4 в связи с изменением климата, оно даёт глобальную оценку балансов почвенного CH4 в естественных наземных экосистемах в контексте изменения климата. Усиление воздействия изменения климата на выбросы CH4 в основном связано с увеличением выбросов CH4 из естественных горных экосистем. Хотя повышенное поглощение CH4 лесными и пастбищными почвами, вызванное ростом температуры и уменьшением количества осадков, может компенсировать некоторую часть дополнительных источников CH4, при существенном увеличении количества осадков эти поглотители окажутся незначительными. Представленные результаты подчёркивают, что будущее изменение климата ослабит естественную буферную способность наземных экосистем в отношении выбросов CH4 и, таким образом, сформирует спираль положительной обратной связи между выбросами метана и изменением климата.

Увеличение выбросов парниковых газов вызывает беспрецедентное изменение климата, что, в свою очередь, приводит к изменению масштабов выбросов и абсорбции (имеется в виду окисление атмосферного CH4 метанотрофами в почве) атмосферного CH4 в наземных экосистемах. В глобальном балансе CH4 преобладающим естественным источником являются водно-болотные угодья, а главным биологическим поглотителем - горные почвы. Однако неясно, обменивается ли почвенный CH4 между наземными объектами и каким образом экосистемы и атмосфера будут затронуты потеплением и изменениями в характере осадков. Авторы синтезируют 762 наблюдения за данными о потоках CH4 в почве in situ, основанными на данных камерного метода за последние три десятилетия, связанных с изменениями температуры и осадков в основных наземных экосистемах по всему миру. Мета-анализ показывает, что потепление (среднее потепление +2°C) способствует поглощению CH4 почвой возвышенностей и выбросу CH4 из почвы водно-болотных угодий. Уменьшение количества осадков (в диапазоне от -100% до -7% местного среднегодового количества осадков) стимулирует поглощение CH4 горными почвами. Увеличение количества осадков (от +4% до +94% местного среднегодового количества осадков) ускоряет выброс CH4 из почвы нагорья. К 2100 г. при общей социально-экономической траектории с высоким уровнем радиационного воздействия (SSP585) выбросы CH4 от глобальных наземных экосистем увеличатся на 22,8 ± 3,6 Тг CH4 год–1 в качестве дополнительного источника CH4, что может быть в основном связано с увеличением количества осадков над 30° с.ш. Этот мета-анализ убедительно свидетельствует о том, что изменение климата в будущем ослабит естественную буферную способность наземных экосистем относительно потоков CH4 и, таким образом, вносят свой вклад в спираль положительной обратной связи.

 

Ссылка: https://www.researchgate.net/publication/367027487_Global_climate_change_increases_terrestrial_soil_CH_4_emissions 

Печать