Новости партнеров

Global Water Monitor: Опубликован доклад о состоянии водных ресурсов за 2022 г. 

 

2022 год запомнится как третий год подряд в условиях Ла-Нинья. Необычайно разрушительные наводнения произошли в Пакистане, а многолетняя засуха на востоке Южной Америки, западе США и на Африканском Роге ещё более усилилась. 

В глобальном круговороте воды преобладали более тёплые, чем в среднем, океанские воды в западной части Тихого океана и холодные воды - в восточной в сочетании с отрицательным диполем Индийского океана, с относительно тёплой морской водой в восточной и северной частях Индийского океана и прохладной - в его западной части. 

В результате в начале года в Южной Азии образовалась волна тепла, за которой последовал мощный муссон с необычно обильными осадками, вызвавший наводнения и оползни в Пакистане, Афганистане, Индии, Таиланде, Камбодже, Австралии и ряде других стран. 

Между тем количество осадков в Северной и Южной Америке, Африке и Центральной Азии было ниже среднего, что усугубило засушливые условия на западе США, в центре Южной Америки и на Африканском Роге. 

Летом 2022 года в Западной Европе и большей части Китая жара и засуха были отмечены волнами тепла и засухой, когда реки и озёра высохли, прежде чем вернуться к близким к средним условиям в конце года. 

Глобальные осадки — усреднённые за год и по всей площади суши — были очень близки к средним значениям примерно за 2000 год. Однако в последние два десятилетия наблюдались повышение температуры и снижение влажности воздуха, увеличение теплового стресса и потребности в воде для людей, сельскохозяйственных культур, равно как и для экосистем. 

В конце 2022 года засушливые условия сохранялись в Центральной Азии, некоторых частях Северной и Южной Америки и на некоторых островах в западной части Тихого океана, что указывает на риск усиления или нового развития засух.

Полный текст доклада можно найти по адресу: https://wenfo.org/globalwater/wp-content/uploads/2018/09/GlobalWaterMonitor_2022_SummaryReport.pdf

 

Ссылка: https://wenfo.org/globalwater/2022report/

Печать