Новости партнеров

Новые гранд-вызовы в науках о Земле и космосе в новой специальной коллекции, посвященной столетию AGU

Сто лет назад, когда был основан Американский Геофизический Союз (American Geophysical Union, AGU), на карте нашей планеты всё ещё были большие «белые пятна», и появление человека на Луне была мечтой. Открытия и удивление сопровождали научную деятельность последних 100 лет, когда изучались смещение плит, климатические изменения на Земле, Луна, Марс и т.д. Теперь имеется глобальное представление о том, как сформировалась наша планета, какие процессы происходят на ней, а также какова в них роль человека. Эта фундаментальная наука о Земле и космосе способствовала как развитию технологий, от которых мы все зависим, от GPS до липучек, так и глобальному пониманию систем Земли, позволившему улучшить экономическую и политическую безопасность, здоровье населения во всём мире. Есть все основания полагать, что наука о Земле и космосе станет наукой будущего столетия.

В рамках празднования 100-летия AGU вышел специальный сборник статей, опубликованных в журналах AGU, в котором дан анализ, в каких областях знаний необходимы серьёзные исследования и открытия для решения фундаментальных вопросов в нашем понимании Земли и Солнечной системы.

Эти важнейшие темы столетия варьируются от будущего наших беспрецедентно быстро меняющихся полярных регионов до того, как изменение климата влияет на распространение болезней, от улучшения прогноза землетрясений до оценки количества воды на Луне, от предсказания погоды на Марсе до прогнозирования солнечной активности.

Первые шесть статей этого специального сборника Grand Challenge уже опубликованы.

Следует отметить, что Всемирная программа исследований климата (ВПИК) Всемирной метеорологической организации уже 8 лет назад сформулировала «свои» гранд-вызовы (https://www.wcrp-climate.org/grand-challenges/grand-challenges-overview) по итогам своей Открытой научной конференции в 2011 г.

Ссылка: https://fromtheprow.agu.org/scientists-tackle-grand-challenges-in-the-earth-and-space-sciences-in-new-special-centennial-themed-collection/?utm_source=aguniverse&utm_medium=email

Печать