Новости партнеров

Как должны измениться города, чтобы отвечать целям по сохранению климата к 2050 году

К 2050 году около 70% населения мира будет жить в городах. Чтобы уберечь климат от радикальных изменений и обеспечить население достаточным количеством энергии и ресурсов, городам необходимо стать более экологичными. Новый доклад Коалиции за переход к урбанизации подчеркивает: используя технологии и политику, которые существуют уже сегодня, города могут сократить свои выбросы углерода на 90% к 2050 году. Это привело бы к значительному сокращению глобальных выбросов – 60% от сокращения, необходимого для предотвращения глобального потепления более чем на 2 градуса Цельсия.

По подсчетам, приведенным в докладе, к 2050 году около 30% всех городских выбросов может быть сокращено за счет повышения эффективности зданий. Еще 30% можно было бы получить, электрифицировав системы отопления, охлаждения и освещения и переведя их на солнечную или ветровую энергию. Это означает, что необходимо исключить любые трещины в стенах зданий, чтобы они не выпускали тепло и пропускали меньше холодного воздуха. Еще лучше было бы изменить их дизайн, чтобы они не столь полагались на энергозатратные технологии.

Реорганизация и модернизация зданий – это непростая, но решаемая задача, однако изменения должны быть быстрыми и начаться уже сейчас. Исследования показывают, что для достижения целей Парижского климатического соглашения здания во всем мире должны повышать эффективность примерно на 3% каждый год. В докладе говорится, что более 10 000 городов взяли на себя обязательства по значительному сокращению выбросов углекислого газа к 2050 году.

Доклад доступен по ссылке: https://urbantransitions.global/en/publication/climate-emergency-urban-opportunity/

Печать