Новости партнеров

Nature: Официально: Трамп начинает процесс выхода из Парижского соглашения о климате

По решению США начинается годичный процесс, который закончится через день после следующих президентских выборов.

4 ноября Госсекретарь США Майкл Помпео представил документы, чтобы официально вывести Соединенные Штаты из Парижского климатического соглашения 2015 г.

Этот шаг не стал неожиданностью: президент Дональд Трамп заявил, что намеревается вывести страну из соглашения в июне 2017 года, утверждая, что сохранение в глобальном пакте может нанести ущерб экономической конкурентоспособности Соединенных Штатов. Объявляя о решении 4 ноября, Помпео отметил, что выбросы парниковых газов в США снизились на 13% с 2005 по 2017 г., даже в условиях роста экономики на 19%.
Но шаг к выходу из Парижского соглашения вызвал критику со стороны учёных и экологов. «Решение президента Трампа отказаться от Парижского соглашения является безответственным и недальновидным», - заявил Алден Мейер (Alden Meyer), директор по стратегии и политике Союза заинтересованных учёных, группы защиты интересов в Кембридже, штат Массачусетс.
Согласно правилам климатического соглашения, 4 ноября 2020 года было самой ранней датой, когда страна могла уведомить Рамочную конвенцию Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) о своём намерении выйти из пакта через три года после его вступления в силу в 2016 г. Выход не вступит в силу ещё один год, поэтому Соединенные Штаты официально выйдут из соглашения 4 ноября 2020 г. - через день после президентских выборов, которые определят, получит ли Трамп второй четырёхлетний срок в качестве президента.

Неопределенное будущее

Выход из Парижского соглашения по климату негативно скажется для Соединенных Штатов с точки зрения политического и экономического влияния, поскольку другие страны стремятся развивать низкоуглеродную экономику, говорит Эндрю Лайт (Andrew Light), работавший над глобальным пактом в Государственном департаменте США при бывшем президенте Б. Обаме. Но ситуация может измениться, если Трамп не выиграет переизбрание.
Кандидаты в президенты от Демократической партии серьёзно относятся к изменению климата, и если один из них выиграет выборы 2020 г., они могут направить США обратно в соглашение после вступления в должность в январе 2021 г. Страны, которые вышли из Парижского соглашения, могут присоединиться к пакту через 30 дней после уведомления РКИК ООН о своих намерениях.

«США будут под прицелом, чтобы двигаться как можно быстрее», - говорит Лайт. По его словам, если Трамп победит, то сами города, штаты и компании США должны будут своими силами откликнуться на проблему изменения климата.

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-019-03230-y

Печать