Новости партнеров

EOS: Новый источник повышения уровня моря из Гренландии: ледяные плиты

Сток с гренландского ледяного покрова может удвоиться к 2100 году благодаря твёрдым слоям льда, скрывающимся под самой поверхностью.

Внутренняя часть ледяного покрова Гренландии обычно не попадает в заголовки: это слой компактного снега и ледникового льда на больших высотах, который, как правило, не способствует стоку, вызывающему повышение уровня моря.

Однако новое исследование предполагает, что ситуация может измениться: из-за недавно обнаруженного явления, называемого ледяными плитами, изнутри Гренландии может появиться более интенсивный сток. Плиты представляют собой слои льда, существующие чуть ниже снежной поверхности, где обычно находится пористый снег. Ледяные плиты могут простираться на десятки километров и до 16 метров в толщину.

Последние результаты показывают, что 5% ледяного покрова Гренландии имеют ледяные плиты под поверхностью, и, используя данные моделирования, учёные прогнозируют, что к середине столетия произойдёт удвоение их площади. Эта новость может означать, что Гренландия внесёт больший вклад в повышение уровня моря, потому что большая часть потери массы ледяного покрова происходит из-за стока талой воды.

Ядро за ядром сплошного льда

Учёные обнаружили ледяные плиты только в последнее десятилетие. Майкл Макферрин (Michael MacFerrin), преподаватель Университета Колорадо в Боулдере, впервые столкнулся с ледяными плитами при бурении ледяных кернов в юго-западной Гренландии в 2012 г. Он заметил нечто необычное в ледяных кернах: вместо того, чтобы находить керны, состоящие из снега, Макферрин обнаружил «ядро за керном после ядро твёрдого льда». Казалось, что более высокие температуры, обусловленные изменениями климата, способствуют таянию и повторному замораживанию снега, превращая его твёрдый лед.

Макферрин знал, что это может создать проблемы для ледяного покрова. В тех местах, где исследователи бурили, снег под их ногами должен был быть зернистым (фирном). Фирн настолько пористый, что позволяет талой воде в верхней части ледяного покрова просачиваться вниз, помогая со временем уплотнять снег в ледниковый лед.

Но ледяные плиты нарушают этот процесс. Талая вода не сможет проникнуть в ледяной покров, и у неё не останется другого пути, кроме как спуститься к океану. Позже в том же году в Гренландии наблюдалось одно из самых больших таяний за всю историю наблюдений, и Макферрин увидел спутниковые снимки талой воды, стекающей по тому же региону, откуда он извлёк свои ядра.

Размером с Западную Вирджинию

В последующие годы Макферрин и его коллеги, используя ледяные керны и радар, создали карту ледяных плит Гренландии. Их карта является первой, демонстрирующей протяжённость ледяных плит Гренландии.
Исследователи использовали два типа радиолокационных данных: один из сканирующих радаров от антенны, буксируемой за снегоходом вдоль 45-километрового разреза, и другой из находящихся в свободном доступе радиолокационных данных НАСА IceBridge о приповерхностном льде над большей частью Гренландии. Радарные данные показали наличие ледяных плит под поверхностью льда, и члены команды проверили свои результаты на 17 ледяных кернах, пробуренных в юго-западной Гренландии.

Результаты показали, что юго-западная Гренландия является эпицентром для ледяных плит, наряду с большой полосой в северо-восточной Гренландии. Плиты покрывали площадь примерно размером с Западную Вирджинию.

Ото льда до моря

Макферрин выразил обеспокоенность тем, что наличие ледяных слоёв может иметь последствия для глобального повышения уровня моря.

Исследователи использовали три региональных климатических модели, основанных на двух сценариях выбросов парниковых газов: один с умеренным потеплением, а другой с учётом небольших акций по сокращению выбросов. Тенденции таяния в Гренландии до сих пор следуют сценарию с наиболее интенсивными выбросами парниковых газов.

Согласно модельным прогнозам, повышение уровня моря по этой причине может удвоиться в наступающем столетии.

Макферрин сказал, что будущий мониторинг необходим для отслеживания распространения ледяных плит по всей Гренландии, а наилучшим способом для этого, по его мнению, является получение микроволновых данных со спутников. Последствия усиления стока из средних и высотных районов Гренландии в поной мере не ясны. «Мы ещё не знаем, каким будет влияние на ледовую динамику. Это большой вопрос», отметил Макферрин.

Ссылка: https://eos.org/articles/a-new-source-of-sea-level-rise-from-greenland-ice-slabs

Печать