Новости партнеров

EOS: Отслеживание тропосферного озона начиная с 1979 года

Истощение стратосферного озона в период 1979-2010 гг. привело к небольшому уменьшению содержания озона в тропосфере в течение этого периода, несмотря на увеличение его образования в результате антропогенных выбросов.

Озон играет важную роль в атмосферной химии. Озоновый слой планеты, существующий в основном в стратосфере на высотах от 15 до 35 километров, поглощает ультрафиолетовое излучение Солнца, тем самым защищая её поверхность. Тем не менее, озон также находится и в тропосфере, где он ведёт себя больше как парниковый газ и способствует глобальному потеплению. Концентрации озона в тропосфере определяются совокупным действием переноса из стратосферы и его образования, вызванного антропогенными выбросами с поверхности.

В новом исследовании Гриффитс и др. (Griffiths et al.) смоделировали химию озона в тропосфере и стратосфере в период 1979- 2010 гг. с использованием унифицированной модели Метеорологического бюро Великобритании с учётом данных о выбросах, исторических метеорологических условиях и температуре поверхности моря. Учёные количественно оценили воздействие на тропосферный озон в течение этого времени как увеличения выбросов предшественников озона, так и потерь стратосферного озона в результате широко распространенного использования человеком хлорфторуглеродов (ХФУ), атмосферных загрязнителей, которые, как известно, ответственны за разрушение озонового слоя.

В целом, их результаты показывают, что образование озона в тропосфере из антропогенных источников увеличилось в течение периода исследования в связи с увеличением загрязнения, почти уравновешивающем уменьшение переноса озона из стратосферы в тропосферу: было обнаружено лишь небольшое сокращение содержания тропосферного озона. Однако в последнее время, между 1994 и 2006 годами, когда запреты на производство и использование ХФУ начали влиять на уровни стратосферного озона, модельные результаты показывают небольшое увеличение содержания тропосферного озона.

В связи с восстановлением озонового слоя, усилением ожидаемого в условиях изменения климата переноса озона из стратосферы в тропосферу и продолжающими расти во многих местах выбросами предшественников озона, учёные говорят, что их результаты подчёркивают важность изучения переноса озона из стратосферы в тропосферу - особенно в средних широтах весной, когда атмосферные условия способствуют такому нисходящему потоку озона.

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/tracking-tropospheric-ozone-since-1979

Печать