Новости партнеров

РКИК: Правительства взяли на себя обязательства продолжить важную работу по борьбе с изменением климата в 2020 году

Бонн, 28 мая 2020 года - В ходе состоявшейся сегодня онлайн-встречи Президиума Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС РКИК ООН) было принято решение продолжить важную работу по борьбе с изменением климата в контексте переговорного процесса Конвенции, несмотря на пандемию коронавируса.

11 членов Президиума избираются из кандидатур, представленных пятью региональными группами ООН и малыми островными развивающимися государствами. Данный орган выполняет консультационные функции и вырабатывает рекомендации в отношении текущей работы в рамках РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения, организации их сессий и соответствующей поддержки со стороны Секретариата ООН по климату.

С момента последнего заседания Президиума в апреле 2020 года работа Секретариата РКИК ООН не прекращалась. Было запущено несколько инициатив с целью придать новый импульс переговорному процессу, продемонстрировать продолжающиеся действия по борьбе с изменением климата и призвать представителей всех слоев общества повышать амбициозность принимаемых мер в данной области.

Исполнительный секретарь РКИК ООН Патрисия Эспиноса заявила: «Наши усилия по борьбе с изменением климата и COVID-19 не являются взаимоисключающими. Если двигаться в верном направлении, то восстановление после кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, может направить нас на путь инклюзивности и устойчивости в отношении климатической повестки дня. Мы чтим память жертв пандемии работая с еще большей приверженностью нашим целям и продолжая демонстрировать лидерство и решимость в борьбе с изменением климата и при построении более безопасного, чистого, справедливого и устойчивого мира».

В дополнение к ряду технических встреч, организованных Секретариатом ООН по климату, в этом году были проведены такие ключевые политические мероприятия как Петерсбергский климатический диалог и Форум по повышению амбициозности принимаемых мер по борьбе с изменением климата «Пласенция».

С 1 по 10 июня 2020 года состоится «Июньская встреча по борьбе с изменением климата»: ряд онлайн-мероприятий под руководством Председателей Вспомогательного органа для консультирования по научным и техническим аспектам и Вспомогательного органа по осуществлению, а также при поддержке Секретариата РКИК ООН.

Мероприятия «Июньской встречи» предоставят возможность Сторонам и другим представителям заинтересованных кругов встретиться в онлайн-формате и продолжить обмен мнениями и информацией с целью придать новый импульс переговорному процессу в рамках РКИК ООН и показать, как действия по борьбе с изменением климата осуществляются в нынешней исключительной ситуации, затронувшей весь мир.

Речь идет, среди прочего, о продолжении технической работы в рамках соответствующих органов, а также предоставлении платформы для обмена информацией и взаимодействия по ключевым вопросам повестки дня РКИК ООН (адаптация, противодействие изменению климата, действия по расширению прав и возможностей для борьбы с изменением климата, а также подготовка и представление определяемых на национальном уровне вкладов).

Вместе с тем проведение формальных переговоров и принятие решений состоятся не в ходе данных мероприятий, а на сессиях Вспомогательных органов РКИК ООН, которые запланированы на октябрь 2020 года.

В ходе сегодняшней встречи Президиум КС совместно со своими партнерами из Великобритании и Италии также согласовали новые даты для проведения Конференции ООН по вопросам изменения климата (КС-26). Она пройдет 1-12 ноября 2021 года в городе Глазго (Великобритания).

Изначально планировалось, что КС-26 состоится в ноябре 2020 года, однако она была перенесена в связи с COVID-19.

О РКИК ООН

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН) охватывает 197 Сторон – почти все страны мира. В 1997 году в развитие положений РКИК ООН был принят Киотский протокол. В 2015 году на базе Конвенции было заключено Парижское соглашение, центральной задачей которого является удержание прироста глобальной средней температуры намного ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней и приложение усилий в целях ограничения роста температуры полутора градусами Цельсия.

Конечная цель всех соглашений, связанных с РКИК ООН, – стабилизировать концентрацию парниковых газов в атмосфере на уровне, который не допускал бы опасного антропогенного (обусловленного деятельностью человека) воздействия на климатическую систему Земли. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, достаточные для естественной адаптации экосистем к изменению климата и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе.

Ссылка: https://unfccc.int/ru/news/pravitelstva-vzyali-na-sebya-obyazatelstva-prodolzhit-vazhnuyu-rabotu-po-borbe-s-izmeneniem-klimata

Печать