Новости партнеров

EOS: Вклад ледников в повышение уровня моря в 21-ом веке

Исследователи идентифицируют основные источники неопределённости в прогнозах глобального изменения массы ледников, которое, как ожидается, добавит около 8–16 сантиметров к уровню моря в течение этого столетия.

Ледники мира отступают. Температуры в Арктике и в горных районах, где образуются ледники, растут быстрее, чем где-либо ещё на Земле. Многие ледники стали самыми маленькими за последние десятки тысяч лет.

Хотя масса ледников составляет лишь небольшую часть общемировой массы льда – основная масса сосредоточена в ледяных щитах Гренландии и Антарктики - их талая вода всё ещё вносит значительный вклад в повышение уровня моря. Однако существует несколько источников неопределённости в прогнозах изменения массы ледников и связанного с этим повышения уровня моря: присущие моделям неопределённости, неизвестность размеров будущих выбросов парниковых газов, естественная изменчивость климата и неоднозначность в отношении современных размера и объёма ледников. Все эти факторы сказываются на прогнозах повышения уровня моря.

В новом исследовании Marzeion et al. сравнили 11 моделей ледников, 10 глобальных моделей климата и четыре сценария RCP, описывающих прогнозируемые концентрации углерода в атмосфере, для оценки вклада ледников в повышение уровня моря в течение 21-го века и выделения основных факторов неопределённости за этот период времени.

Исследование показало, что площади ледников будут уменьшаться в течение 21-го века в каждом регионе и во всех четырёх сценариях выбросов, но масштабы потери льда сильно различались. В сценарии RCP2.6, предусматривающем строгие меры по снижению выбросов, ледники потеряют около 18% своей массы и начнут стабилизироваться в некоторых регионах к 2100 году. Согласно сценарию с высоким уровнем выбросов RCP8.5 ледники потеряют 36% их массы, и во многих регионах они исчезнут. Оценки повышения уровня моря варьировались от примерно 79 миллиметров эквивалента уровня моря (ЭУМ, sea level equivalent) к концу столетия по сценарию с низким уровнем выбросов до примерно 159 мм ЭУМ по сценарию с высоким уровнем выбросов. Оба прогноза немного ниже, чем предыдущие срединные прогнозы, но в пределах диапазона неопределённости.

Учёные обнаружили, что основным источником неопределённости до середины века является потеря массы льда, прогнозируемая моделями ледников. Эта неопределённость модели ледника умеренно растёт на протяжении столетия, но затмевается во второй половине столетия неопределённостью, связанной со сценариями выбросов.

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/glacial-contributions-to-21st-century-sea-level-rise

Печать