Новости партнеров

Nature: Экстремальные арктические волны достигнут новых высот

Волны, обрушивающиеся на арктические побережья, могут возрасти на целых три метра, если глобальное потепление не ослабнет.

Изменение климата будет провоцировать самые высокие волны в Северном Ледовитом океане, подвергая опасности людей, которые живут и работают в прибрежных районах.

По мере того, как Земля нагревается, морской лёд тает и структура ветра меняется. В Арктике потеря морского льда позволяет ветрам создавать более высокие волны, особенно во время осенних штормов.

Mercè Casas-Prat и Xiaolan Wang из Торонто использовали пять климатических моделей, чтобы описать, как такие изменения могут повлиять на арктические волны в последние два десятилетия этого столетия. Они обнаружили, что в экстремальном сценарии будущего, в котором выбросы парниковых газов продолжают расти, максимальная высота волны увеличится на 6 метров в открытом море и до 3 метров вдоль береговой линии. Самые большие изменения ожидаются в Северном Ледовитом океане и Гренландском море.

Вдоль береговой линии моря Бофорта вероятность ежегодных разрушительных экстремальных волн возрастёт с вероятности 1 к 20, наблюдавшейся в конце ХХ века, до 1 к 5 и 1 к 2 к концу века нынешнего. Экстремальные волны представляют угрозу не только для прибрежных городов, но и для инфраструктуры, такой как нефтяная платформа Northstar в море Бофорта.

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-020-02104-y

Печать