Новости партнеров

ООН: Международный день по снижению риска бедствий

В инициативе «Объединяя бизнес», осуществляемой при поддержке УКГД и ПРООН, принимает участие целый ряд местных компаний, предоставляющих помощь населению, пострадавшему в результате стихийных бедствий, таких как ураган Дориан в 2019 году. Фото:Фото ООН/УКГД/Марк Гартен

Снижение рисков в результате стихийных бедствий

В этом году Международный день по снижению риска бедствий посвящен вопросам управления. Эффективность принимаемых мер можно установить на основе конкретных показателей: количества спасенных жизней, числа людей, пострадавших от стихийных бедствий, и объема экономических потерь. Пандемия COVID-19 и климатические чрезвычайные ситуации указывают на необходимость наличия четкого видения и стратегий, а также существования эффективных, наделенных соответствующими полномочиями институтов, руководствующихся в своей деятельности научными данными в интересах общественного блага.

Для этого необходимо, чтобы к концу года были разработаны национальные и местные стратегии по снижению риска бедствий, согласованные государствами — членами ООН при принятии ими в 2015 году Сендайской рамочной программы по уменьшению опасности бедствий. Нам необходимо разработать стратегии, которые учитывали бы не только отдельные опасности, такие как наводнения и ураганы, но и стратегии, которые позволили бы реагировать бы на системные риски, порождаемые зоонозными заболеваниями, климатическими потрясениями и разрушением окружающей среды.

Национальные и местные стратегии уменьшения опасности бедствий должны быть многосекторальными, увязывающими подходы в таких областях, как землепользование, строительные кодексы, здравоохранение, образование, сельское хозяйство, охрана окружающей среды, энергетика, водные ресурсы, сокращение масштабов нищеты и адаптация к изменению климата.

Пришло время решительных действий по защите планеты.

Основные сведения

Резолюцией 44/236 от 22 декабря 1989 года Генеральная Ассамблея постановила объявить вторую среду октября Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий. Международный день отмечался ежегодно в течение Международного десятилетия уменьшения опасности бедствий, 1990–1999 годы.

21 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции 64/200 постановила провозгласить 13 октября датой празднования Дня и поменяла название на Международный день уменьшения опасности бедствий. В резолюции A/RES/73/231 Генеральная Ассамблея приняла решение переименовать этот День в Международный день по снижению риска бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.

На третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий было подчеркнуто, что стихийные бедствия приносят смерть, разрушения и вызывают социальные и экономические потрясения в первую очередь на местном уровне. Ежегодно миллионы людей вынуждены покидать родные места в результате стихийных бедствий. В 2014 году перемещенными лицами стали 19,3 миллиона человек. В результате стихийных бедствий страны вынуждены сокращать средства, ассигнованные на программы по решению задач в области устойчивого развития. Необходимо отметить, что многие стихийные бедствия обусловлены изменением климата.

Необходимо в срочном порядке укрепить потенциал на местах. В Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий представлены конкретные пути уменьшения последствий бедствий любого характера и масштабов, включая бедствия, вызванные деятельностью человека.

Ссылка: https://www.un.org/ru/observances/disaster-reduction-day

Печать