События

Новые климатические прогнозы повышают вероятность временного достижения роста температуры на 1,5 °C в ближайшие пять лет

Женева, 27 мая 2021 года (ВМО) — Согласно последней информации о состоянии климата, опубликованной Всемирной метеорологической организацией (ВМО), существует примерно 40-процентная вероятность того, что рост среднегодовой глобальной температуры временно достигнет 1,5 °C выше доиндустриальных уровней хотя бы в один из следующих пяти лет, и эти шансы увеличиваются с течением времени.

Согласно Бюллетеню по глобальному климату на период от года до десятилетия, подготовленному Метеобюро Соединенного Королевства, ведущим центром ВМО по таким прогнозам, существует 90-процентная вероятность того, что хотя бы один год в период с 2021 по 2025 станет самым теплым в истории, что вытеснит 2016 год с первого места.

В 2021—2025 годах в регионах высоких широт и Сахеле, вероятно, будет более влажно, а в Атлантике возрастет вероятность появления большего количества тропических циклонов по сравнению с недавним прошлым (определяемым как среднее значение за 1981—2010 годы).

В ежегодном бюллетене используется опыт всемирно известных климатологов и данные лучших систем прогнозирования ведущих климатических центров по всему миру для получения практической информации для лиц, принимающих решения.

«Это больше, чем просто статистические данные», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. «Повышение температуры означает усиление таяния льдов, повышение уровня моря, увеличение количества тепловых волн и других экстремальных погодных явлений, а также усиление воздействия на продовольственную безопасность, здоровье, окружающую среду и устойчивое развитие», — отметил он.

«Это исследование показывает с высоким уровнем научной достоверности, что мы ощутимо и неумолимо приближаемся к границе цели Парижского соглашения по изменению климата. Это еще один тревожный сигнал о том, что миру необходимо ускорить выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности», — сказал профессор Таалас. «Технологические достижения сегодня позволяют отслеживать выбросы парниковых газов вплоть до их источников, что дает возможность точно направлять усилия по их сокращению», — отметил он.

«Это также подчеркивает необходимость адаптации к изменению климата. Только половина из 193 Членов ВМО имеют современные службы заблаговременных предупреждений. Страны должны продолжать развивать эти службы, которые будут необходимы для поддержки адаптации в чувствительных к климату секторах — таких как здравоохранение, водоснабжение, сельское хозяйство и возобновляемые источники энергии — и продвигать системы раннего предупреждения, которые уменьшают негативное воздействие экстремальных явлений. Помимо ограничений в работе служб заблаговременных предупреждений, мы имеем серьезные пробелы в наблюдениях за погодой, особенно в Африке и островных государствах. Это оказывает серьезное негативное влияние на точность заблаговременных предупреждений в этих районах и в глобальном масштабе. Нам необходимо инвестировать и в базовые сети», — заключил он.

Согласно докладу ВМО «Состояние глобального климата 2020 году», опубликованному в апреле, в 2020 году — одном из трех самых теплых лет в истории наблюдений — средняя глобальная температура была на 1,2 °C выше доиндустриальных уровней. В докладе подчеркивается ускорение роста таких показателей изменения климата, как повышение уровня моря, таяние морского льда и экстремальные погодные явления, а также ухудшение воздействия на социально-экономическое развитие.

Бюллетень по глобальному климату на период от года до десятилетия подтверждает эту тенденцию. В ближайшие пять лет среднегодовая глобальная температура, вероятно, будет как минимум на 1 °C выше — в диапазоне от 0,9 °C до 1,8 °C — по сравнению с доиндустриальными уровнями.

Вероятность временного достижения 1,5 °C примерно удвоилась по сравнению с прошлогодними прогнозами. В основном это связано с использованием улучшенного набора температурных данных для оценки базового уровня, а не с резкими изменениями климатических показателей. Согласно бюллетеню по климату, очень маловероятно (10 %), что 5-летняя среднегодовая глобальная температура за весь период 2021—2025 гг. будет на 1,5 °C выше доиндустриальных уровней.

Профессор Адам Скэйф является руководителем отдела прогнозирования в масштабах от сезона до десятилетия в Метеобюро. Комментируя бюллетень, он сказал: «Оценка повышения глобальной температуры в контексте изменения климата относится к долгосрочной глобальной средней температуре, а не к средним значениям за отдельные годы или месяцы. Тем не менее, временное превышение уровня в 1,5 градуса может наблюдаться уже в ближайшие несколько лет».

Парижское соглашение направлено на то, чтобы удержать рост глобальной температуры в этом столетии на уровне ниже 2 °C градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем и продолжать усилия по ограничению роста температуры до 1,5 °C. Национальные обязательства по сокращению выбросов, известные как определяемые на национальном уровне вклады, в настоящее время значительно отстают от того, что необходимо для достижения этой цели.

2021 год и важнейшие переговоры по изменению климата, КС 26, которые состоятся в ноябре, в широком смысле описываются как переломный момент в деле предотвращения дальнейшего выхода изменения климата из-под контроля. Борьба с изменением климата занимает важное место в повестке дня саммита лидеров Группы семи, который пройдет в Великобритании 11—13 июня.

Для обеспечения наилучших прогнозов температуры, количества осадков, характеристик ветра и других переменных величин на ближайшие пять лет в Бюллетене по глобальному климату на период от года до десятилетия учитываются естественные колебания, а также антропогенное влияние на климат. Прогностические модели не учитывают изменений в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате мер по изоляции населения в период пандемии коронавируса, воздействие которых на атмосферные концентрации парниковых газов до настоящего времени было незначительным из-за длительного времени жизни многих из этих газов.

В этом году вклад в форме новых прогнозов внесли группы климатических прогнозов из Австралии, Германии, Дании, Испании, Канады, Китая, Норвегии, США, Швеции и Японии, при этом Метеобюро СК выступало в качестве ведущего центра. Совмещение прогнозов из центров прогнозирования климата по всему миру позволяет получить более качественную продукцию, чем та, которая могла бы быть получена на основании какого-либо одного источника.

Развитие потенциала в области краткосрочного прогнозирования стимулировалось совместно спонсируемой ВМО Всемирной программой исследований климата, которая объявила одной из своих всеобъемлющих главных задач поддержку исследований и разработок для улучшения прогнозов климата на период от года до десятилетия и их полезности для лиц, принимающих решения.

Всеобъемлющие оценочные доклады о состоянии научных, технических и социально-экономических знаний об изменении климата, его последствиях и будущих рисках, а также вариантах снижения темпов изменения климата входят в обязанности Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), которая также выпустила Специальный доклад о глобальном потеплении на 1,5 °C.

Резюме

Последние прогнозы указывают на то, что:

Наблюдаемая среднегодовая приповерхностная температура (°C, вверху), давление (гПа; в центре) и аномалии осадков (мм/день, внизу) относительно 1981—2010 гг. В левой колонке указан 2020 год, в правой — среднее значение за пятилетний период 2016—2020 гг. Температура представляет собой среднее значение из трех наборов данных наблюдений: HadCRUT5 (Morice et al., 2021, обновлено), NASA‐GISS (Hansen et al., 2010, обновлено), и NCDC (Karl et al., 2015, обновлено). Давление на уровне моря — HadSLP2r (Allan and Ansell, 2006, обновлено). Осадки — GPCP (Adler et al, 2003, обновлено).

Ссылка: https://public.wmo.int/ru/media/...

Печать