События

ВМО опубликовала очередной доклад «United in Science» за 2023 год

 

United in Science 2023 en 2

Климатология и климатическое обслуживание играют центральную роль в поиске решений

 Женева, 14 сентября 2023 г. — На промежуточном этапе реализации Повестки дня на период до 2030 года научные данные очевидны: планета далека от достижения своих целей в области климата. Это подрывает глобальные усилия по борьбе с голодом, нищетой и болезнями, улучшению доступа к чистой воде и энергии и многие другие аспекты устойчивого развития, говорится в новом межведомственном докладе, подготовленном при координации Всемирной метеорологической организации (ВМО).
Только 15 % целей в области устойчивого развития (ЦУР) реализованы, говорится в отчете Единство в науке, в котором проводится систематический анализ влияния изменения климата и экстремальных погодных условий на достижение этих целей. В нем показано, как науки, связанные с погодой, климатом и водными ресурсами, могут способствовать достижению таких целей, как обеспечение продовольственной и водной безопасности, чистая энергия, улучшение здоровья, устойчивые океаны и жизнеспособные города.
Этот ежегодный отчет объединяет материалы и опыт 18 организаций. Он выпущен в преддверии Саммита по ЦУР и Саммита по амбициозным задачам в связи с изменением климата на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.
«2023 год слишком ясно показал, что изменение климата уже наступило. Рекордные температуры испепеляют землю и нагревают море, а экстремальные погодные условия вызывают хаос по всему миру. Хотя мы знаем, что это только начало, глобальная реакция на происходящее оставляет желать лучшего. Между тем, на полпути к 2030 году, когда должны быть достигнуты цели в области устойчивого развития (ЦУР), мир, к сожалению, сбился с пути», — говорит Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
«Наука занимает центральное место в поиске решений. Широко распространено понимание того, что науки о погоде, климате и водных ресурсах являются основой для действий в области климата. Однако в меньшей степени осознается, как эти науки могут ускорить прогресс в достижении ЦУР по всем направлениям», — пишет г-н Гутерриш во вступлении.
«В этот переломный момент истории, на полпути к достижению ЦУР, научное сообщество объединяет усилия для достижения процветания людей и планеты», — говорит Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.
«Новаторские научные и технологические достижения, такие как моделирование климата с высоким разрешением, искусственный интеллект и наукастинг, могут стимулировать преобразования для достижения ЦУР. А реализация инициативы «Заблаговременные предупреждения всех» к 2027 году не только спасет жизни и средства к существованию, но и поможет обеспечить устойчивое развитие», — комментирует он.
В отчете показано, например, как прогнозы погоды помогают увеличить производство продовольствия и приблизиться к нулевому уровню голода. Интеграция эпидемиологической и климатической информации помогает понять и предвидеть те заболевания, которые чувствительны к изменению климата. А системы заблаговременных предупреждений помогают снизить уровень бедности, поскольку дают людям возможность подготовиться и ограничить последствия.
Потребность в науке и решениях сейчас острее, чем когда-либо.
В период с 1970 по 2021 год было зарегистрировано почти 12 000 бедствий, вызванных экстремальными метеорологическими, климатическими и гидрологическими явлениями, в результате чего погибло более 2 миллионов человек, а экономический ущерб составил 4,3 трлн долларов США. Более 90 % зарегистрированных случаев гибели людей и 60 % экономических потерь приходится на развивающиеся страны, что подрывает устойчивое развитие.
Повышение глобальной температуры сопровождается более экстремальными погодными условиями. Вероятность того, что среднегодовая глобальная приземная температура временно превысит на 1,5 °C доиндустриальный уровень по крайней мере в течение одного из следующих пяти лет, составляет 66 % и со временем увеличивается.
На сегодняшний день достигнут весьма ограниченный прогресс в сокращении разрыва в выбросах к 2030 году — разрыва между обещанным странами сокращением выбросов и сокращением выбросов, необходимым для достижения температурной цели Парижского соглашения. В 2022 году выбросы CO2 от ископаемого топлива в мире увеличились на 1 % по сравнению с 2021 годом, а по предварительным оценкам в январе-июне 2023 года — еще на 0,3 %.
Чтобы встать на путь достижения целей Парижского соглашения по ограничению потепления до уровня значительно ниже 2 °C и предпочтительно 1,5 °C, глобальные выбросы парниковых газов должны быть сокращены на 30 % и 45 % соответственно к 2030 году, а к 2050 году приблизить выбросы углекислого газа (СО2) к чистому нулю. Это потребует масштабных, быстрых и системных преобразований.
Некоторые будущие изменения климата неизбежны и потенциально необратимы, но каждая доля градуса и тонна CO2 имеет значение для ограничения глобального потепления и достижения ЦУР, говорится в отчете.
«Наука продолжает показывать, что мы делаем недостаточно для снижения выбросов и достижения целей Парижского соглашения: сейчас, когда мир готовится к первому глобальному подведению итогов на КС 28, мы должны усилить наши амбиции и действия, и мы все должны проделать реальную работу по преобразованию наших экономик путем справедливого перехода к устойчивому будущему для людей и планеты», — заявила Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде.

Основные тезисы

Состояние науки (Межправительственная группа экспертов по изменению климата, Программа ООН по окружающей среде, ВМО, Глобальный углеродный проект, Метеобюро СК, Всемирная программа исследований климата)

ЦУР 2: Ликвидация голода (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций)


ЦУР 3: Хорошее здоровье и благополучие (ВМО и Всемирная организация здравоохранения)


ЦУР 6: Чистая вода и санитария (ВМО и Механизм «ООН — водные ресурсы»)

ЦУР 7: Недорогостоящая и чистая энергия (инициатива «Устойчивая энергетика для всех»)


ЦУР 11: Устойчивые города и населенные пункты (ВМО и ООН — Хабитат)

ЦУР 13: Борьба с изменением климата (ВМО, Зеленый климатический фонд, Секретариат ООН по климату)

ЦУР 14: Сохранение морских экосистем (Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО)

ЦУР 17: Партнерство в интересах устойчивого развития (ВМО)

 

Ссылка: https://public.wmo.int/ru/media/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F

Печать