События

Изменение климата вредит здоровью, но климатическое обслуживание спасает жизни

 

1335 WMO Climate services Health web en 1

 

Изменение климата грозит свести на нет достижения в области здравоохранения
Экстремальная жара вызывает наибольшую смертность среди всех экстремальных погодных/опасных явлений
Климатическая информация и обслуживание помогают управлять рисками для здоровья и прогнозировать их
Практические примеры демонстрируют истории успеха по всему миру

Женева, 2 ноября (ВМО) — В условиях, когда потепление на планете происходит быстрее, чем когда-либо в истории, здоровье человека находится на переднем крае.

Изменение климата грозит свести на нет десятилетия прогресса в области улучшения здоровья и благосостояния населения, особенно наиболее уязвимых слоев. Научные знания и ресурсы могут помочь восстановить баланс, но они недостаточно доступны или недостаточно используются, говорится в новом межведомственном докладе, подготовленном при координации Всемирной метеорологической организации (ВМО).
Ежегодный доклад ВМО о состоянии климатического обслуживания в этом году посвящен вопросам здравоохранения. В нем подчеркивается необходимость в специальной климатической информации и обслуживании для поддержки сектора здравоохранения в условиях более экстремальных погодных условий и плохого качества воздуха, изменения картины инфекционных заболеваний и отсутствия продовольственной и водной безопасности.
«Практически вся планета пережила тепловые волны в этом году. Наступление Эль-Ниньо в 2023 году значительно повысит вероятность дальнейшего побития температурных рекордов, спровоцирует еще более сильную жару во многих регионах мира и потепление в океане, что еще больше усугубит проблему, — говорит Генеральный секретарь ВМО, профессор Петтери Таалас.
«Совершенно очевидно, что, направляя инвестиции и активизируя сотрудничество, можно добиться огромных успехов, повышая результативность климатической науки и обслуживания, чтобы партнеры в области здравоохранения получали необходимую поддержку в то время, когда беспрецедентные изменения климата имеют возрастающее воздействие», — говорит профессор Таалас.
В докладе, в подготовке которого приняли участие более 30 партнеров, приводятся примеры из разных стран мира, демонстрирующие, как комплексные действия в области климата и здравоохранения реально меняют повседневную жизнь людей. Это и системы заблаговременных предупреждений об экстремальной жаре, и мониторинг пыльцы для помощи аллергикам, и использование спутниковой информации для оценки рисков и картирования распространения заболеваний, чувствительных к климату.
«Климатический кризис — это кризис в области здравоохранения, который приводит к более суровым и непредсказуемым погодным явлениям, подпитывает вспышки заболеваний и способствует повышению уровня неинфекционных заболеваний», — заявил Генеральный директор ВОЗ д‑р Тедрос Адханом Гебрейесус. «Работая сообща над тем, чтобы сделать высококачественное климатическое обслуживание более доступным для сектора здравоохранения, мы можем помочь защитить здоровье и благополучие людей, сталкивающихся с опасностями изменения климата».

Почти три четверти национальных метеорологических и гидрологических служб (НМГС) предоставляют климатические данные сектору здравоохранения, но их использование ограничено. Менее четверти министерств здравоохранения имеют систему эпиднадзора за состоянием здоровья, которая использует метеорологическую информацию для мониторинга рисков для здоровья, связанных с изменением климата.

 Обзор потенциала климатического обслуживания (без привязки к конкретным секторам)

Заблаговременные предупреждения для всех

По прогнозам, к 2030 году количество средне- или крупномасштабных бедствий достигнет 560 в год, или 1,5 каждый день. В странах с ограниченным охватом заблаговременными предупреждениями смертность от стихийных бедствий в восемь раз выше, чем в странах с существенным или полным охватом, говорится в докладе.
Специальный раздел посвящен экстремальной жаре, которая вызывает наибольшую смертность из всех экстремальных погодных условий. Однако последствия недооцениваются, поскольку смертность от жары может быть в 30 раз выше, чем регистрируется в настоящее время. Обслуживание предупреждениями о высокой температуре предоставляется лицам, принимающим решения в области здравоохранения, только в половине пострадавших стран, однако к 2027 году ожидается их быстрое увеличение в рамках международной инициативы «Заблаговременные предупреждения для всех».
В период с 2000 по 2019 год смертность от жары, по оценкам, составляла около 489 000 человек в год, причем особенно велика она была в Азии (45 %) и Европе (36 %). По оценкам, экстремальная жара летом 2022 года унесла жизни более 60 000 человек в 35 европейских странах.
Волны тепла также усугубляют загрязнение воздуха, которое уже является причиной 7 миллионов преждевременных смертей в год и является четвертым по величине фактором риска для здоровья.
Изменение климата усугубляет риски отсутствия продовольственной безопасности. В 2012—2021 годах от экстремальной засухи, продолжавшейся по крайней мере один месяц в году, пострадало на 29 % больше суши в мире, чем в период с 1951 по 1960 год. Согласно приведенным в докладе данным, усугубляющие последствия засухи и аномальной жары привели к тому, что в 2020 году в 103 проанализированных странах о нехватке продовольствия средней и тяжелой степени сообщило на 98 миллионов человек больше, чем ежегодно в 1981—2010 годах.
Изменение климатических условий также способствует распространению многих климатически чувствительных инфекционных заболеваний, передающихся через переносчиков, продукты питания и воду. Например, денге является самым быстро распространяющимся трансмиссивным заболеванием в мире, в то время как продолжительность сезона передачи малярии в некоторых регионах мира увеличилась.
Одними из наиболее значимых проблем для здоровья являются взаимосвязь водных ресурсов, продовольственной безопасности и питания, взаимосвязь инфекционных заболеваний (пищевых, водных, воздушно-капельных и трансмиссивных), а также взаимосвязь экстремальных погодных условий и качества воздуха, особенно в городских районах, говорится в докладе.

Основные тезисы

Изменение климата подрывает детерминанты здоровья и увеличивает нагрузку на системы здравоохранения, угрожая обратить вспять десятилетия прогресса в укреплении здоровья и благополучия людей, особенно в наиболее уязвимых сообществах.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) с очень высокой степенью достоверности делает вывод о том, что в будущем риски для здоровья людей, связанные с травмами, болезнями и смертью, будут возрастать из-за более интенсивных и частых волн тепла, циклонов, штормов, наводнений, засух и природных пожаров. Ожидается, что более 50 % избыточной смертности, вызванной изменением климата, к 2050 году придется на Африку.
Охрана здоровья является приоритетной задачей практически во всех странах и требует наличия высококачественной информации для принятия более обоснованных решений. Климатическая информация и обслуживание имеют фундаментальное значение для лучшего понимания того, как и когда системы здравоохранения и здоровье населения могут быть подвержены воздействию экстремальных климатических явлений и меняющегося климата, а также для управления рисками, связанными с климатом.
Климатическая информация и обслуживание имеют фундаментальное значение для лучшего понимания того, как и когда системы здравоохранения и здоровье населения могут быть подвержены воздействию экстремальных климатических явлений и меняющегося климата, а также для управления рисками, связанными с климатом. Специализированная климатическая продукция и обслуживание могут расширить фактические данные и информацию, доступные партнерам в области здравоохранения для выявления, мониторинга, прогнозирования и управления рисками для здоровья, связанными с климатом.
Существует огромный потенциал для увеличения преимуществ науки о климате и климатического обслуживания для сектора здравоохранения, а также для повышения их доступности, актуальности и охвата. Только 31 % НМГС предоставляют климатическое обслуживание на «полном» или «продвинутом» уровне. Над восполнением этого пробела работает широкий круг партнеров из академических кругов, частного сектора и государственных структур, и эту работу необходимо поставить на устойчивую и скоординированную основу.
Экстремальная жара вызывает наибольшую смертность среди всех экстремальных погодных явлений, однако обслуживание предупреждениями о высоких температурах предоставляется лицам, принимающим решения в области здравоохранения, только в половине пострадавших стран. По данным исследования Lancet Countdown on Health and Climate Change, повышение температуры и рост численности населения старше 65 лет спровоцировали увеличение смертности от жары в этой возрастной группе примерно на 68 % в период с 2017 по 2021 год по сравнению с периодом 2000—2004 гг.
По данным МГЭИК, существует «высокая степень достоверности» того, что к 2100 году Центральная и Южная Америка, южная Европа, южная и Юго-Восточная Азия и Африка в наибольшей степени пострадают от изменения климата с точки зрения смертности от жары при повышении глобальной температуры на 1,5, 2 и 3 °C.
МГЭИК также отмечает, что с «очень высокой степенью достоверности» значительное воздействие жары ожидается вследствие сочетания будущего развития городов и более частого возникновения волн тепла, при этом увеличение количества жарких дней и теплых ночей будет усиливать тепловой стресс в городах.
Опасения, связанные с качеством воздуха, изменением климата и здоровьем, взаимосвязаны. Меры по смягчению последствий изменения климата, ведущие к сокращению загрязнения воздуха, могут спасти жизни. Несмотря на это, только 2 % обязательств по климатическому финансированию, взятых на себя международными организациями, финансирующими развитие в развивающихся странах и странах с формирующейся экономикой, явно направлены на борьбу с загрязнением воздуха (в 2015—2021 гг.), даже несмотря на то, что это самая опасная экологическая угроза здоровью.
В 2019 году загрязнение воздуха поднялось с пятого на четвертое место в шкале ведущих факторов риска смертности во всем мире, продолжая превышать воздействие других широко признанных факторов риска хронических заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и недоедание.
Инвестиции в повышение потенциала сектора здравоохранения недостаточны, в результате чего он не готов к защите наиболее уязвимых слоев населения. В настоящее время всего 0,2 % от общего объема двустороннего и многостороннего финансирования адаптации приходится на проекты, в которых здравоохранение является основным направлением, а инвестиции в потенциал для многоотраслевой и эффективной климатической науки и обслуживания являются мизерными.
Большая часть инвестиций в гидрометеорологию не имеет четкой направленности на достижение результатов в области здравоохранения. Это необходимо изменить.
Чтобы в полной мере использовать потенциал климатического обслуживания для здравоохранения, необходимы трансформационные изменения в институциональном развитии и интеграции секторов здравоохранения и климата.
После глобальной пандемии COVID-19 все страны ощутили на себе социальные и экономические потери и ущерб, которые могут возникнуть, когда под угрозой оказывается здоровье общества. Необходимо сделать еще больше для того, чтобы подготовить медицинское сообщество к будущим потрясениям и нагрузкам, которые могут возникнуть в связи с изменчивостью климата и пагубными последствиями его изменения.
В 2023 году руководящий орган ВМО Всемирный метеорологический конгресс утвердил 10-летнюю стратегию по развитию комплексной науки и комплексного обслуживания в области климата, окружающей среды и здравоохранения (2023—2033 гг.) в сотрудничестве с ВОЗ и другими партнерами в области здравоохранения для решения этих проблем.


Примеры успеха

Примеры преимуществ климатического обслуживания для здравоохранения включают следующие:
В Африке системы обеспечения продовольственной безопасности и реагирования на шоковые ситуации поддерживают социальную защиту в Мавритании и Сахеле. Гуманитарные организации улучшают снабжение чистой водой и питание благодаря мерам по борьбе с засухой в Кении.
В Европе было разработано мобильное приложение для предоставления информации о рисках, связанных с волнами тепла и загрязнением воздуха в городских условиях. Наблюдения за аэроаллергенами в режиме реального времени революционизируют информацию, доступную пользователям приложения, и улучшают здоровье миллионов европейских пациентов, страдающих аллергией. Инструмент адаптации к местным климатическим условиям помогает лицам, принимающим решения на местном уровне в Великобритании, определить меры по адаптации к климатическим условиям.
В Тихоокеанском регионе усовершенствованный комплексный мониторинг рисков и системы заблаговременных предупреждений с учетом климатических факторов помогли жителям Фиджи лучше подготовиться к климатическим изменениям и реагировать на них, снизив заболеваемость и смертность от чувствительных к климату заболеваний. Австралия сыграла ведущую роль в разработке приложения SunSmart для защиты людей от вредного воздействия ультрафиолета.
В панамериканском регионе системы заблаговременных предупреждений об экстремальной жаре и холоде в Аргентине были впервые внедрены секторами здравоохранения и гражданской защиты.
Бюллетени по климату и охране здоровья в Карибском бассейне и Колумбии улучшают управление службами охраны здоровья окружающей среды и климата. В странах Карибского бассейна существуют «умные» медицинские учреждения (устойчивые к погодным условиям и экологически безопасные). Подход «Единое здоровье» помогает интегрировать метеорологическое, гидрологическое и климатическое обслуживание в США, в то время как в Канаде используются основанные на моделях оценки риска возникновения трансмиссивных заболеваний.
В Юго-Восточной Азии спутники поддерживают интеграцию климатической и экологической информации в системы наблюдения за состоянием здоровья населения Мьянмы, разработку комплексной системы заблаговременных предупреждений о лихорадке денге во Вьетнаме и мер по повышению устойчивости наиболее уязвимых населенных пунктов в Лаосе.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/ru/media/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E-%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

Печать