События

19-21 мая 2015 г. в Женеве состоялась шестая Ассамблея высокого уровня Коалиции «Климат и чистый воздух»

19-21 мая 2015 г. в Женеве состоялась шестая Ассамблея высокого уровня Коалиции «Климат и чистый воздух». В ходе Ассамблеи обсуждались итоги работы Коалиции за период, прошедший с предыдущей Ассамблеи (сентябрь 2014 года), а также новые проектные предложения. Был принят рамочный документ по проекту 5-летнего Стратегического плана работы Коалиции, а также рассмотрен вклад Коалиции в подготовку и проведение (в формате специальной сессии) 21-й Конференции Сторон РКИК ООН и 11-й Встречи Сторон Киотского протокола.


В Ассамблее приняла участие российская делегация в составе руководителя Росгидромета А.В.Фролова, начальника отдела Департамента международного сотрудничества МПР Е.Г.Викуловой и директора Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова Росгидромета В.М. Катцова.


Руководитель российской делегации А.В.Фролов выступил в рамках сессии «От Лимы к Парижу», посвященной подготовке к 21-й Конференции Сторон РКИК ООН (декабрь 2015, Париж) и взаимодействию двух треков. В выступлении он сделал акцент на том, что Российская Федерация прежде всего ориентируется на процесс по линии РКИК ООН и подготовку нового глобального соглашения в её рамках, считая другие международные площадки, имеющие климатическую направленность, дополнительными механизмами. А.В.Фролов обратил внимание на тот факт, что метан является парниковым газом, который рассматривается в формате РКИК ООН и, соответственно, сокращение его эмиссий входит, в том числе, в национальные обязательства стран. Черный углерод, рассматриваемый в качестве ключевого короткоживущего климатического фактора не является парниковым газом и, в этой связи, прямое сопоставление этих двух факторов в контексте их влияния на климат затруднительно. Говоря о проекте 5-летнего Стратегического плана Коалиции, А.В.Фролов подчеркнул, что его основным разделом для России видится «Укрепление и расширение научных исследований», так как одной из целей Коалиции российская сторона считает распространение знаний и подведение научной основы под тезисы Коалиции – в частности, о существенном влиянии черного углерода на климатическую систему. Коалиция должна активизировать свои усилия в области сбора и распространения научных знаний, помогая в разработке национальной политики и мер по сокращению выбросов, способствуя, одновременно, снятию большого числа неопределенностей в этом вопросе. А.В.Фролов отметил, что в той или иной степени короткоживущие факторы рассматриваются в рамках Арктического совета, в работе которого Россия традиционно принимает активное участие. В завершении участники заседания были проинформированы о состоявшейся 22 апреля 2015 года в Москве Первой официальной встрече министров окружающей среды стран БРИКС, в мероприятиях которой принял участие Исполдиректор ЮНЕП А.Штайнер. «На полях» встречи министров был представлен информационный стенд Коалиции, что также является нашим вкладом в развитие темы по повышению осведомленности о короткоживущих факторов.

Печать