События

В Женеве начал работу 17-й Всемирный метеорологический конгресс

ЖЕНЕВА, 22 мая 2015 г. (ВМО) – Всемирный метеорологический конгресс проведет свое совещание с 25 мая по 12 июня с акцентом на укреплении метеорологического и климатического обслуживания для удовлетворения потребностей растущего населения мира и решения проблем, связанных с изменчивостью и изменением климата, экстремальными погодными явлениями и сопутствующими воздействиями на все социально-экономические сектора.

Конгресс проводится раз в четыре года, и на нем принимаются решения по вопросам стратегии, политики, приоритетов, бюджета и выборов должностных лиц Всемирной Метеорологической Организации (ВМО), членский состав которой насчитывает 191 страну-член. «Расширение международного сотрудничества и инвестиций в метеорологические и климатические наблюдения и обслуживание имеет важное значение для обеспечения устойчивости к воздействиям погоды и климата, содействия устойчивому развитию и оказания помощи человечеству в решении проблем, связанных с изменением климата», — заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

«На данный момент в 2015 г., как и в предыдущие годы, бедствия, связанные с погодой, унесли миллионы жизней и уничтожили источники средств к существованию миллионов людей», — заявил г-н Жарро. «Циклон Пэм свел на нет экономическое развитие в Вануату, хотя обеспечение готовности к этому бедствию и заблаговременное предупреждение о нем позволили сократить количество человеческих жертв до минимума», — заявил г-н Жарро. «Юго-восточная часть Бразилии и Калифорния охвачены непрекращающейся засухой. Недавние наводнения привели к опустошительным последствиям в чилийской пустыне и на юге африканского государства Малави. Список экстремальных явлений является длинным, и существует все больше научных доказательств того, что, по крайней мере, некоторые из них вряд ли бы возникли без изменения климата, вызванного деятельностью человека», — заявил г-н Жарро. «Максимальная продолжительность арктического морского льда за год в зимнее время была зафиксирована в конце февраля 2015 г. и являлась самой низкой за всю историю спутниковых наблюдений. Глобальная средняя месячная концентрация углекислого газа в атмосфере преодолела символическое пороговое значение, составляющее 400 частей на миллион, в марте 2015 г. впервые с начала проведения измерений. Это приведет к тому, что наша планета будет становиться более теплой еще на протяжении многих поколений». Глобальная повестка дня на период после 2015 г. Конгресс обсудит стратегический вклад ВМО и национальных метеорологических и гидрологических служб в подготовку новой глобальной повестки дня на период после 2015 г. в отношении устойчивого развития, климата и Сендайской рамочной программы действий по уменьшению опасности бедствий. Конгресс рассмотрит прогресс в осуществлении возглавляемой ВМО Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания, направленной на улучшение предоставления и использования климатического обслуживания в целях оказания содействия в усилиях по адаптации. В настоящее время в ГРОКО выделены следующие приоритетные области: сельское хозяйство и продовольственная безопасность; управление водными ресурсами; здравоохранение; управление действиями в связи с бедствиями и городская среда. Конгресс рассмотрит разработку онлайновых программ обучения для ГРОКО. На сессии 2015 г. планируется обсудить расширение наблюдений и научно-исследовательской деятельности с целью улучшения понимания земной системы, в частности, взаимодействия между океаном, сушей, криосферой и атмосферой. Стремительные изменения в снежном и ледяном покрове имеют далеко идущие последствия для остального мира.

Ожидается, что на Конгрессе также будет согласован более комплексный подход к удовлетворению потребностей городских районов, в которых будет проживать до 70 % населения мира в 2050 г. и которые подвергаются риску воздействия множества метеорологических и гидрологических опасных явлений и факторов стресса экологического характера, таких как загрязнение окружающей среды. На сессии будут приняты стратегический план и бюджет, которые будут задавать направление и оказывать поддержку деятельности ВМО на период 2016-2019 гг. Будет обсуждаться широкий спектр программ, включая наблюдения, научные исследования, развитие потенциала, партнерства, а также образование и подготовку кадров.

Будет запущена новая межведомственная программа ООН по лидерству женщин:«Женщины в дипломатии: ведущая роль женщин в контексте погоды и климата». Будет также сделан акцент на более широком участии молодежи и ученых, начинающих свою карьеру, в деятельности ВМО. Конгресс назначит нового Генерального секретаря ВМО на смену Мишеля Жарро, который покинет свой пост в конце 2015 г. после пребывания на этом посту в течение трех сроков. На Конгрессе также будут избраны Президент, вице-президенты и члены Исполнительного Совета ВМО. Дополнительная информация — на сайте ФГБУ «ГГО» и ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН»

По информации сайта Росгидромета

Печать