События

8 июня 2015 г. в Международном центре конференций Женевы в рамках 17-го Всемирного Метеорологического Конгресса состоялась торжественная церемония вручения премии Международной Метеорологической Организации

8 июня 2015 г. в Международном центре конференций Женевы в рамках 17-го Всемирного Метеорологического Конгресса состоялась торжественная церемония вручения премии Международной Метеорологической Организации (историческое название Всемирной Метеорологической Организации). 59-м лауреатом этой премии (и 6-м лауреатом от нашей страны) стал Почетный Президент ВМО Александр Иванович Бедрицкий. Он награжден этой премией «в знак признания его заслуг в развитии международного сотрудничества в области метеорологии и климата на глобальном и региональном уровнях, его выдающегося вклада в работу Всемирной Метеорологической Организации, его важной научной и организаторской деятельности по развитию систем и технологий мониторинга и прогнозирования опасных метеорологических и климатических явлений и их возможных последствий в целях уменьшения опасности стихийных бедствий, укрепления глобальной стабильности и обеспечения устойчивого социально-экономического развития».

Церемония открылась информацией о премии ММО, которую огласил Генеральный секретарь Всемирной Метеорологической Организации Мишель Жарро. С поздравительным посланием выступил Его Превосходительство постоянный представитель Российской Федерации при Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. Лауреата поздравили также Президент Всемирной Метеорологической Организации Дэвид Граймс и Генеральный секретарь Всемирной Метеорологической Организации Мишель Жарро. Затем последовали другие поздравления – от национальных гидрометслужб и региональных ассоциаций ВМО. А.И. Бедрицкий выступил с небольшой ответной речью.

Церемония завершилась лекцией А.И.Бедрицкого «Роль ВМО в глобальном социально-экономическом развитии»
ИНТЕРВЬЮ А.И.БЕДРИЦКОГО ТАСС

Фотографии любезно предоставлены доктором Гейром Браатеном (Dr. Geir O. Braathen), ВМО.

Печать