Новости партнеров

UK Met Office и Microsoft создадут новый мощный суперкомпьютер

UK Met Office и Microsoft объединили усилия для создания одного из самых мощных в мире суперкомпьютеров для прогнозирования погоды и климата.
Данные, полученные с помощью суперкомпьютера, будут использоваться для обеспечения более точных предупреждений о погодных катаклизмах, помогая повысить устойчивость и защитить население, предприятия и инфраструктуру Великобритании от воздействия всё более сильных штормов, наводнений и снегопадов.

Он также будет использоваться для развития новаторского моделирования изменения климата, раскрывающего весь потенциал глобального опыта UK Met Office в области климатологии. Точность его моделирования поможет обосновать политику правительства в рамках борьбы Великобритании с изменением климата и его усилий по достижению «чистого нуля» (Net Zero) к 2050 году.

Решение последовало за заявлением правительства Великобритании в феврале 2020 года, выделившего 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (1,7 миллиарда долларов США) на разработку этого современного суперкомпьютера. Ожидается, что инвестиции принесут финансовую выгоду в размере до 13 миллиардов фунтов стерлингов (18 миллиардов долларов США) для Великобритании в течение 10-летнего срока.

Пенни Эндерсби (Penny Endersby), исполнительный директор UK Met Office, сказала: «Эта инвестиция правительства Великобритании является большим вотумом доверия к лидирующему в мире статусу UK Met Office как в исследованиях в области метеорологии и климатологии и поставки услуг, а также к нашей национальной приверженности делу построения более устойчивого мира в меняющемся климате, помогая восстановить экологичность в Великобритании и за её пределами».

Клэр Барклай (Clare Barclay), генеральный директор Microsoft UK, добавила: «UK Met Office долгое время был синонимом совершенства и инноваций в нашем понимании влияния погоды и климата. Чтобы добиться прогресса в решении экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся, необходимы инновации, технологии и партнёрство. Потенциал глубоких знаний, возможностей сбора данных и исторического архива UK Met Office в сочетании с огромным масштабом и мощностью суперкомпьютеров в Microsoft Azure будет означать, что мы можем улучшить прогнозирование, помочь справиться с изменением климата и гарантировать, что Великобритания останется в авангарде наука о климате на десятилетия вперёд».

Суперкомпьютер должен быть запущен и заработает летом 2022 года. Расположенный на юге Великобритании и в соответствии с амбициозными обязательствами UK Met Office, Microsoft и правительства Великобритании перед Net Zero, суперкомпьютер станет одним из самых экологически безопасных в мире. 100% возобновляемой энергии и обеспечиваемой за счет лучшей на рынке энергоэффективности. Ожидается, что это позволит сэкономить 7 415 тонн CO2 только за первый год эксплуатации.

Ссылка: https://www.meteorologicaltechnologyinternational.com/news/uk-met-office-and-microsoft-to-build-powerful-new-supercomputer.html

Печать