Новости партнеров

Бюллетень ВМО по аэрозолям посвящён пожарам

В новом бюллетене Всемирной Метеорологической Организации по аэрозолям исследуется влияние сжигания биомассы (лесные пожары и открытое сжигание для сельского хозяйства) на климат и качество воздуха. Он охватывает эпизоды лесных пожаров в Австралии 2019/2020 гг., торфяных пожаров в Индонезии 2015 г. и перенос дыма от северных лесных пожаров в Арктику.

Во всём мире пожарная активность постоянно сохраняется в течение года, и во многих регионах мира есть относительно чётко определённые сезоны пожаров, которые существенно не меняются от года к году. Как правило, это наиболее очевидно в тропических регионах, где условия пожара определяются началом и продолжительностью засушливого сезона, когда огонь используется в сельскохозяйственных целях в качестве инструмента для выжигания растительности, образовавшейся в течение влажного сезона. Во внетропических регионах пожарная активность обычно возникает в летние месяцы, но обычно имеет более высокую степень изменчивости по сравнению с пожарами в тропиках.

За последние 20 лет наблюдается общая тенденция к снижению глобальной пожарной активности, в значительной степени обусловленная изменениями в использовании огня для расчистки сельскохозяйственных земель в тропических регионах. Согласно Бюллетеню ВМО по аэрозолям от сжигания биомассы, чёткие тенденции трудно установить для внетропических регионов из-за межгодовой изменчивости в распределении и масштабах пожаров.

В «Бюллетене по аэрозолям» отражён ряд эпизодов лесных пожаров, приведших к существенному загрязнению воздуха повышенными концентрациями аэрозолей.

Австралийские лесные пожары

Лесной пожар на юго-востоке Австралии летом 2019/2020 годов был описан как беспрецедентный. В период с сентября 2019 года по февраль 2020 года сгорело 12 миллионов гектаров (120 000 квадратных километров) земли, что привело к прямой гибели 34 человек, разрушению 3 500 домов и значительным потерям дикой природы и среды обитания.

Дым от пожаров серьёзно ухудшил качество воздуха во всём юго-восточном регионе Австралии, от Квинсленда на севере до Тасмании на юге. Несколько раз наблюдалось распространение дыма на большие расстояния до Новой Зеландии.

Максимальные суточные концентрации твердых частиц PM2,5 в дымовых шлейфах в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе были в 4 раза выше, чем национальный стандарт, в Виктории - в 8 раз. В столичной территории Австралии они были почти в 40 раз больше, а на одной станции мониторинга качества воздуха среднесуточная концентрация PM2,5 превышала национальный стандарт в течение 53 дней с 1 ноября 2019 года по 28 февраля 2020 года.

Согласно данным, приведённым в Aerosol Bulletin, более 10 миллионов человек, вероятно, испытали некоторое воздействие этих очень опасных концентраций PM2,5. По оценкам одного исследования, это воздействие может быть причиной примерно 400 дополнительных смертей, 1120 госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, 2 030 госпитализаций по поводу респираторных заболеваний и 1300 обращений в отделения неотложной помощи по поводу астмы.

Сжигание торфа в Индонезии

В 2015 году с августа по ноябрь на большей части территории Индонезии произошло обширное сжигание торфа.

Торфяные пожары чрезвычайно трудно тушить, и они могут оказаться непрекращающимися до возобновления муссонных дождей.

На силу и распространённость этих пожаров сильно влияют крупномасштабные климатические явления, такие как Эль-Ниньо.

Пожары 2015 года переросли в катастрофу для окружающей среды и здоровья человека. Выбросы продуктов пожаров в этот период были постоянными и необычайно сильными.

В дополнение к последствиям таких явлений для качества воздуха и климата, приводящим к увеличению количества аэрозолей в атмосфере, меняется и погода. По данным Aerosol Bulletin, во время торфяных пожаров в Индонезии в 2015 году охлаждение поверхности, обусловленное дымом от пожаров, было очевидным.

В ответ на кризис, связанный с лесными пожарами в Индонезии в 2015 г., ВМО инициировала создание Системы предупреждений и консультаций Vegetation Fire and Smoke Pollution Warning and Advisory System с целью предоставления рекомендаций пострадавшим государствам-членам ВМО через специализированные региональные центры. Первый такой региональный центр был создан для региона ВМО в юго-западной части Тихого океана, управляемый Метеорологической службой Сингапура.

Перенос дыма от бореальных лесных пожаров в Арктику

Крупные пожары в бореальных лесах Евразии и Северной Америки - обычное явление с конца весны до начала осени. Они могут испускать большие количества дыма в атмосферу, где он может подвергаться дальнему и даже межконтинентальному переносу на тысячи километров.

В последнее время летом наблюдались значительные пожары в бореальных лесах Северной Америки и Сибири и севернее Полярного круга, дым от которых, как было замечено, переносился далеко за Полярный круг, а иногда становился трансполярным.

Учащение лесных пожаров в северных широтах и ​​перенос дыма за Полярный круг имеют потенциальное воздействие на климат из-за увеличения поверхностного осаждения чёрного углерода и твёрдых частиц на морской лёд, влияя на альбедо, то есть количество отражённой солнечной радиации, что приводит к усилению потепления и таяния, а также изменению в поглощении / отражении атмосферной радиации с потенциальным воздействием на полярную метеорологию и климат.

Оценки выбросов доступны из спутниковых наблюдений либо за площадью пожара, либо за излучательной мощностью пожара (мерой уровня излученной энергии, испускаемой огнём во время наблюдения). Эти наблюдения могут использоваться для оценки количества растительности, уничтоженной пожарами, информации, которая в дальнейшем может быть полезна для оценки количества углерода, газов и аэрозолей, выбрасываемых в атмосферу. Служба мониторинга атмосферы «Коперник» (CAMS) Европейской комиссии использует широкий спектр спутниковых наблюдений для проведения анализов и пятидневных прогнозов. Прогнозы от CAMS предоставляют информацию об аэрозолях сажи и органических веществ и позволяют отслеживать перенос дыма от пожаров во всём мире.

Будущие направления

Глобальная система наблюдений выросла, значительно расширилась за последние 20 лет (включая доступность активных данных о пожарах, использующих широкий спектр имеющихся в настоящее время наблюдений за земными пожарами) и обеспечивает важную информацию о глобальной пожарной активности и выбросах.

Объединение данных с разных спутниковых датчиков поможет повысить оперативность глобальных данных о пожарах и предоставит ценную информацию для защиты населения и мониторинга качества воздуха.

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/wmo-aerosols-bulletin-focuses-fires

Печать