Новости партнеров

Региональное совещание ВМО по управлению климатическими рисками в Центральной Азии

1

16-18 мая 2016 г. в г. Ташкент (Узбекистан) проходило региональное совещание ВМО по управлению климатическими рисками в Центральной Азии. На совещании обсуждались подходы к оценке и управлению климатическими рисками в регионе Центральной Азии и пути совершенствования взаимодействия с потребителями климатической информации в различных секторах экономики и социальной сферы.

2
В совещании приняли участие сотрудники ГГО им.А.И.Воейкова (Е.А. Акентьева и В.М. Катцов) и Гидрометцентра России (В.М.Хан)

3
В.н.с. ФГБУ «ГГО» Е.А. Акентьева, в качестве сопредседателя экспертной группы по управлению климатическими рисками ККл ВМО, в своем докладе представила концепцию управления климатическими рисками, разработанную ОГЭККл 4.3. Она также рассмотрела методы оценки погодно-климатических рисков в различных отраслях экономики и социальной сферы, принятые в практике Росгидромета, включая работы ФГБУ «СибНИГМИ» по оценке риска ураганов для электросетевого хозяйства Сибирского региона и риска волн жары для населения южной Сибири.

4

В.н.с. ФГБУ «Гидрометцентр России» В. М. Хан выступила с докладом о климатической информации, предоставляемой Североевразийским климатическим центром (СЕАКЦ) для поддержки управления климатическими рисками.
Директор ФГБУ «ГГО» В.М. Катцов выступил с докладом, посвященным применению физико-математического моделирования в оценках и управлении текущими и будущими климатическими рисками. В качестве вице-председателя Объединенного научного комитета (ОНК) Всемирной программы исследований климата (ВПИК) В.М. Катцов проинформировал участников совещания об итогах 37-й сессии ОНК ВПИК в части действий и планов ВПИК в отношении формирования Глобальной рамочной основы климатического обслуживания (ГРОКО).

5
В ходе совещания В.М. Катцов, В.М. Хан и Е.М. Акентьева руководили брейк-аут группами, в результате чего были уточнены риски, связанные с опасными явлениями погоды и медленными климатическими изменениями на территории Центрально-Азиатского региона, и выявлены наиболее уязвимые в климатическом отношении районы.
Участие представителей Росгидромета в региональном совещании ВМО по управлению климатическими рисками в Центральной Азии содействовало восстановлению связей Росгидромета в этом регионе, а также было полезно для дальнейшего развития методологии управления климатическими рисками и разработки адаптационных мер с учетом наблюдаемых и ожидаемых в будущем климатических изменений.

Печать