Новости партнеров

Десять призывов ВОЗ к принятию мер по борьбе с изменением климата в интересах устойчивого восстановления после пандемии COVID-19

 

Работники здравоохранения всего мира настоятельно призывают принять меры для предотвращения катастрофы в сфере здравоохранения

Страны должны принять амбициозные национальные обязательства в области борьбы с изменением климата, без чего достижение зеленого и устойчивого восстановления после пандемии COVID-19 будет невозможным.

Представленный сегодня в преддверии Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (КС-26) в Глазго, Шотландия, и подготовленный для КС-26 специальный доклад ВОЗ об изменении климата и здоровье содержит рекомендации мирового сообщества специалистов в сфере здравоохранения относительно мер по борьбе с изменением климата, основанные на растущем объеме научных данных о наличии многочисленных и неразрывных связей между климатом и здоровьем человека.

«Пандемия COVID-19 высветила ряд тесных и хрупких связей между здоровьем человека, животных и окружающей среды, – заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Одни и те же пагубные решения убивают и планету, и людей. ВОЗ призывает все страны принять на КС-26 обязательства по решительным действиям, направленным на сдерживание глобального потепления ниже отметки в 1,5°C, не только потому, что это правильный шаг, но и потому, что это в наших с вами интересах. В новом докладе ВОЗ предлагает 10 приоритетных задач по защите здоровья людей и планеты, от которой зависит наша с вами жизнь».

Доклад ВОЗ публикуется одновременно с текстом открытого письма, которое подписало более двух третьих глобальных кадров здравоохранения в лице 300 организаций, представляющих не менее 45 миллионов врачей и других категорий медицинского персонала по всему мире, и в котором содержится призыв к национальным лидерам и делегациям стран на КС-26 по активизации действий в связи с изменением климата.

«Где бы мы ни оказывали помощь – в наших больницах, клиниках и среди местного населения во всем мире, мы уже принимаем меры, чтобы уменьшить вред здоровью, наносимый изменением климата, – говорится в этом письме. – Мы призываем руководителей всех стран и их представителей на КС-26 предотвратить надвигающуюся катастрофу в области здравоохранения, ограничив глобальное потепление уровнем 1,5°C, и придавать вопросам охраны здоровья и соблюдения принципа справедливости важнейшее значение в рамках всех мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним».

Доклад и открытое письмо публикуются в момент, когда беспрецедентные экстремальные погодные явления и прочие последствия изменения климата все сильнее и сильнее отражаются на жизни и здоровье людей. Все более частые экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара, ураганы и наводнения, уносят тысячи жизней и оставляют миллионы людей обездоленными, при этом угрожая функционированию систем и учреждений здравоохранения в моменты, когда в них особенно сильно нуждаются. Изменения погодных условий и климата ставят под угрозу продовольственную безопасность и приводят к обострению заболеваемости болезнями пищевого происхождения, заболеваниями, передаваемыми через воду, и трансмиссивными болезнями, такими как малярия, и последствия изменения климата также негативно влияют на психическое здоровье людей.

«Использование ископаемого топлива убивает нас. Изменение климата – на сегодня самая серьезная угроза здоровью человечества. И если никто не защищен от пагубного воздействия изменения климата на здоровье, непропорционально сильно это воздействие ощущается самыми неблагополучными и уязвимыми категориями населения», – говорится в докладе ВОЗ.

Тем временем загрязнение воздуха, которое, главным образом, является следствием сжигания ископаемого топлива и одним из факторов изменения климата, каждую минуту убивает 13 человек во всем мире.

Согласно выводам доклада, защита здоровья людей требует реальных и кардинальных преобразований в каждом секторе, в частности в энергетике, транспорте, природоохранной сфере, продовольственном секторе и финансах. В докладе также четко указано, что положительные последствия для здоровья населения в результате принятия амбициозных мер в области климата с лихвой перевешивают сопутствующие затраты.

«Никогда еще с такой очевидностью не было ясно, что климатический кризис – это одна из наиболее острых чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения, с которыми все мы сталкиваемся, – заявила директор Департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здоровью д-р Мария Нейра. – Например, сокращение загрязнения воздуха до рекомендованных ВОЗ значений позволило бы снизить совокупную общемировую смертность, обусловленную загрязнением воздуха, на 80% и, вместе с тем, резко снизить выбросы парниковых газов, которые являются фактором изменения климата. Еще один пример: переход к растительному рациону с более высокой пищевой ценностью в соответствии с рекомендациями ВОЗ мог бы позволить значительным образом снизить выбросы парниковых газов во всем мире, повысить жизнестойкость продовольственных систем и к 2050 г. предотвращать до 5,1 млн случаев смерти, обусловленных рационом, ежегодно».

Достижение целей Парижского соглашения позволило бы ежегодно спасать миллионы жизней за счет повышения качества воздуха, улучшения рациона и повышения уровня физической активности, не считая других положительных эффектов предусмотренных мер. Тем не менее, в настоящее время в процессе принятия большинства решений по климату эти аспекты, касающиеся потенциального положительного влияния принимаемых мер на здоровье, и их экономическое выражение не учитываются.

Примечание для редакторов:

Подготовленный ВОЗ для КС-26 специальных доклад об изменении климата и здоровье «Обоснование необходимости борьбы с изменением климата с точки зрения здравоохранения» содержит 10 рекомендаций для правительств стран, в которых говорится о способах извлечения максимальной выгоды для здоровья населения из принятия мер по борьбе с изменением климата в целом ряде секторов, а также предупреждения наиболее тяжелых негативных последствий климатического кризиса в сфере здравоохранения.

Рекомендации были сформулированы по итогам масштабных консультаций со специалистами, организациями и заинтересованными сторонами в сфере здравоохранения по всему миру, и представляют собой результат широкого консенсуса мирового сообщества специалистов в сфере здравоохранения относительно приоритетных действий, которые правительствам стран необходимо предпринять для борьбы с климатическим кризисом, восстановления биоразнообразия и охраны здоровья населения.

Рекомендации относительно климата и здоровья

Доклад для КС-26 содержит десять адресованных правительствам стран рекомендаций, которые подчеркивают настоятельную необходимость и многочисленные возможности сделать вопросы здоровья и справедливости приоритетными элементами международного режима противодействия изменению климата и повестки дня в области устойчивого развития.

  1. Принять обязательства по учету вопросов здоровья в процессе восстановления после пандемии. Принять обязательства по здоровому, зеленому и справедливому восстановлению после пандемии COVID-19.
  2. Наше здоровье не является предметом торга. Сделать вопросы здоровья и социальной справедливости центральными элементами переговоров ООН по климату.
  3. Максимально реализовывать потенциал мер по борьбе с изменением климата в интересах здоровья населения. В приоритетном порядке осуществлять те мероприятия по борьбе с изменением климата, которые способны дать наибольший положительный эффект в сфере здравоохранения и в социально-экономической сфере.
  4. Повышать устойчивость систем здравоохранения к воздействию климатических факторов риска. Выстраивать стойкие к воздействию климатических факторов и экологически устойчивые системы и учреждения здравоохранения и оказывать поддержку мерам по адаптации и жизнестойкости во всех секторах в интересах охраны здоровья населения.
  5. Создавать энергетические системы, направленные на защиту и улучшение климата и здоровья. Обеспечить справедливый и инклюзивный переход на возобновляемые источники энергии для спасения жизней от загрязнения воздуха, особенно связанного с использованием каменного угля. Ликвидировать энергетическую бедность домохозяйств и учреждений здравоохранения.
  6. Переосмыслить городскую среду, транспорт и мобильность. Оказывать содействие мерам по устойчивому и здоровому городскому планированию и развитию транспортных систем посредством повышения качества землепользования, расширения зеленых насаждений и водоемов и придания приоритетного статуса пешей ходьбе, велосипедам и общественному транспорту.
  7. Защищать и восстанавливать природу как основу нашего здоровья. Защищать и восстанавливать природные системы, которые являются фундаментом здоровой жизни, устойчивых продовольственных систем и источников средств к существованию.
  8. Содействовать развитию здоровых, устойчивых и жизнестойких продовольственных систем. Способствовать повышению устойчивости и жизнестойкости продовольственных систем и расширению доступа к рационам, основанным на продуктах с высокой пищевой ценностью и благоприятным как для здоровья, так и для климата.
  9. Финансировать более здоровое, справедливое и зеленое будущее в интересах сбережения жизни людей. Обеспечить переход к экономике, основанной на стремлении к здоровью и благополучию.
  10. Прислушиваться к сообществу специалистов здравоохранения и принимать неотложные действия в связи с изменением климата. Мобилизовать сообщество специалистов в области здравоохранения на действия в сфере борьбы с изменением климата и оказывать ему поддержку.

Открытое письмо «Рецепт на борьбу с изменением климата в интересах здоровья»

Сообщество специалистов в области здравоохранения по всему миру (300 организаций, представляющих 45 миллионов врачей и других категорий медицинских специалистов) подписало открытое письмо мировым лидерам и делегациям стран на КС-26, в котором содержатся призыва к реальным действия по решению проблемы изменения климата.

В письме сделаны следующие призывы к действиям:

Ссылка: https://www.who.int/ru/news/item/11-10-2021-who-s-10-calls-for-climate-action-to-assure-sustained-recovery-from-covid-19

 

 

Печать