Новости партнеров

Nature: Китай создаёт обширную исследовательскую инфраструктуру для поддержки амбициозных климатических целей

 

Институты углеродной нейтральности и другие инициативы в поддержку обещания достичь чистого нуля к 2060 году появляются как грибы по всему Китаю.

Китай, крупнейший в мире эмитент углерода, впервые опубликовал планы, в которых подробно излагается, как он может достичь нулевых выбросов углерода к 2060 году и пика выбросов до 2030 года - обещания, которые он дал в 2019 году. 

Исследователи говорят, что документы, выпущенные накануне переговоров по климату COP26, которые завершились 15 ноября, служат убедительным сигналом промышленности, правительственным агентствам и университетам Китая для активизации их усилий, чтобы помочь стране достичь своих климатических целей. 

Уже в этом году более десяти известных университетов и институтов создали научно-исследовательские институты углеродной нейтральности, Китайская академия наук открыла центр в прошлом месяце. 

«Мы начинаем прямо сейчас», - говорит Цзян Кэцзюнь (JiangKejun), моделист из Института энергетических исследований в Пекине. 

По словам Ву Либо (WuLibo), экономиста-эколога из Университета Фудань в Шанхае, страна переживает «национальное движение», когда компании, региональные правительства и научные круги меняют направление движения. 

Ву также является директором Шанхайского научно-исследовательского института стратегии энергетической и углеродной нейтральности, сотрудничества, начатого ранее в этом месяце университетом и правительством Шанхая. По её словам, как только институт получит финансирование для исследовательских грантов, он сосредоточится на отказе от регулирования рынка электроэнергии и финансировании климата.

Серьёзный вызов 

Достижение углеродной нейтральности к 2060 году «является большой проблемой для Китая», - говорит Се Сяоминь (XieXiaomin), исследователь энергетической политики из Шанхайского университета Цзяо Тонг. Она является заместителем директора Научно-исследовательского института углеродной нейтральности при университете, который был основан в мае и уже получил около 20 миллионов юаней (3,1 миллиона долларов США) в качестве финансирования для работы над широким спектром энергетических технологий. 

Выбросив более 11 гигатонн углекислого газа в 2020 году, Китай должен снизить эмиссию до нуля в течение четырёх десятилетий. «Это беспрецедентные масштабы и скорость», - говорит Ганг Хе (GangHe), разработчик моделей энергосистем из Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, изучавший энергосистему Китая. 

Текущие выбросы Китая более чем вдвое превышают выбросы Соединённых Штатов и в три раза больше, чем выбросы Индии, взявшейна себя во время COP26аналогичное обещание достичь нулевого уровня к 2070 году. 

«Будет много областей, в которых потребуется участие исследователей», - говорит Фу Ша (FuSha), моделист из некоммерческого энергетического фонда Китая в Пекине. К ним относятся низкоуглеродные энергетические технологии, от водородных топливных элементов до батарей; рыночные механизмы контроля выбросов, такие как налоги на выбросы углерода и схемы торговли; и моделирование, которое поможет местным органам власти и промышленности установить реалистичные цели по сокращению, говорит она. 

По словам Хэ, исследователям также необходимо будет изучить, какие слои населения Китая больше всего пострадают от перехода, и узнать, как им помочь. Определение пути к «более справедливому и инклюзивному переходу было бы очень важной темой для исследования».

Солнечная, ветровая и гидроэнергетика  

Но многим научно-исследовательским институтам ещё предстоит пройти долгий путь, чтобы привести свои исследовательские подразделения в соответствие с целями углеродной нейтральности, говорит Цзян. Им придется отказаться от традиционных инженерных дисциплин, в которых основное внимание уделяется, например, технологии котлов, работающих на угле, и двигателям внутреннего сгорания, отмечает ЧжанСилян (ZhangXiliang), специалист по моделированию климата в Университете Цинхуа в Пекине, открывшем в сентябре свой собственный Институт углеродной нейтральности. 

Два долгожданных стратегических документа, опубликованных центральным правительством в октябре - рабочее руководство и план действий на период до 2030 года - намечают путь для исследователей и впервые конкретизируют, как Китай планирует достичь своих углеродных целей. 

В документах говорится об «усилении фундаментальных исследований и исследований в области передовых технологий», таких как ядерный синтез, интеллектуальные сети и новые материалы, а также о формулировке «плана действий по обеспечению более эффективной поддержки науки и технологий» для достижения углеродной нейтральности. 

В документах также подробно изложены обязательства по увеличению доли электроэнергии, производимой Китаем из возобновляемых и ядерных источников, с сегодняшних 16% до 80% к 2060 году. Планируется, что к 2030 году мощность солнечной и ветровой энергии достигнет 1200 гигаватт - этого достаточно для обеспечения электроэнергией сотен миллионов. домохозяйств - и в течение следующего десятилетия будет введено 80 гигаватт гидроэлектроэнергии.

Согласно документам, технологии улавливания и связывания углерода также будут важны для достижения целей Китая и могут стать ещё одним направлением для исследователей.Также планируется, что к 2030 году электрические и гибридные автомобили составят 40% проданных. Ожидается, что в будущих документах появится гораздо больше деталей, говорят исследователи. 

Глобальные последствия 

Несмотря на стремительный рост активности к нулевым выбросам в Китае, некоторые исследователи по-прежнему разочарованы обязательствами, взятыми на себя страной до сих пор. 

На заседании COP26 страна подписала совместную декларацию с Соединёнными Штатами о поиске более резких сокращений, но разочаровала некоторых учёных, не предложив более агрессивных обещаний на следующее десятилетие, а также настаивая на том, чтобы в текст, касающийся угля, включённый в окончательное соглашение,было внесено изменение с «прекращено» на «постепенно прекращено».

«Китайские обещания вряд ли позволят удержать глобальное потепление ниже 1,5°C - что является наболее амбициозной из целей, поставленных правительствами стран на климатической встрече Организации Объединенных Наций в Париже в 2015 году», - говорит Ян Цинь (YanQin), экономист и аналитик по углеродным выбросам, компании Refinitiv из Осло, предоставляющей данные о финансовых рынках. «То, что было обещано, не соответствует требованиям», - говорит она. 

Китай также ещё не установил никаких абсолютных ограничений на выбросы или целевых показателей выбросов других парниковых газов, помимо углерода, таких как метан, но взял на себя обязательство делать и то, и другое. Исследователи говорят, что эти меры будут иметь решающее значение для того, чтобы мир имел шанс ограничить глобальное потепление до уровня ниже 1,5°C.

«Размер Китая означает, что его обязательства имеют глобальные последствия», - говорит ПепКанаделл (PepCanadell), главный научный сотрудник Центра климатических наук CSIRO при правительстве Австралии в Канберре. «Когда Китай сдвигается немного влево или вправо, вверх или вниз, весь мир это чувствует». 

«Хотя цели Китая не столь амбициозны, как хотелось бы некоторым, они, по крайней мере, реалистичныТо, что Китай должен делать, иногда не то, что он может сделать», - говорит он.

 

Ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-021-03491-6

Печать