Новости партнеров

CNN: Снижение вредного загрязнения воздуха привело к удивительному эффекту — большему числу ураганов в Северной Атлантике 

 

После того как США и Европа десятилетиями работали над сокращением загрязнения воздуха ради здоровья людей и планеты, учёные обнаружили непреднамеренное и сложное последствие: увеличение числа тропических штормов в некоторых регионах. 

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что за последние четыре десятилетия 50%-ное уменьшение количества аэрозолей — крошечных частиц в воздухе — над Северной Америкой и Европой привело к 33%-ному увеличению числа тропических циклонов в Северной Атлантике

Исследование также показало, что на другом конце света, в Китае и Индии, 40%-ное увеличение аэрозольного загрязнения за тот же период времени вызвало 14%-ное снижение числа тропических циклонов на западе северной части Тихого океана. В то время загрязнение воздуха в Китае и Индии значительно возросло из-за экономического и промышленного роста этих стран.

«Уменьшение выбросов аэрозолей — это хорошо для здоровья человека, но, с другой стороны, мы обнаружили некоторые негативные последствия сокращения выбросов аэрозолей — и это ураганная активность», — Хиро Мураками (Hiro Murakami), ведущий автор исследования и учёный Лаборатории геофизической гидродинамики Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA)

Аэрозоли не похожи на парниковые газы. Это крошечные частицы, плавающие в воздухе, отражают солнечный свет обратно в космос, обуславливая тем самым охлаждающее воздействие. Существуют аэрозоли естественного происхождения, но большая часть загрязнения в начале и середине ХХ века исходила из таких источников, как промышленные дымовые трубы и выхлопные газы автомобилей. 

Мураками обнаружил, что по мере того, как аэрозольное загрязнение уменьшалось в течение десятилетий после принятия Закона США о чистом воздухе и аналогичных действий в Европе, океан мог поглощать больше солнечной энергии, что приводило к повышению температуры поверхности моря, а далее вызывало большее число штормов. 

Мураками предупреждает, что его результаты не означают, что нужно прекратить контролировать загрязнение воздуха. По его словам, сокращение выбросов аэрозолей похоже на отказ от курения. Когда человек бросает курить, он улучшает свое здоровье и может избежать рака. Но в некоторых случаях отказ от курения также сопровождается побочными эффектами, включая увеличение веса и чувство стресса.

«Уменьшение аэрозолей на самом деле аналогично», — сказал он. «Уменьшение аэрозолей в воздухе может привести к улучшению здоровья, но, с другой стороны, увеличивается риск ураганов. Здесь хорошие вещи сопровождают плохие. Это вроде как плюсы и минусы». 

Джим Коссин (Jim Kossin), старший специалист по ураганам в Климатической службе, который ревьюировал исследование, сказал, что оно важно, чтобы помочь отличить, как штормы реагируют на загрязнение воздуха по сравнению с их реакцией на парниковые газы

«Тропические циклоны — довольно случайные животные, и они реагируют на случайный характер атмосферы в любой момент времени», — сказал Коссин. «Но, безусловно, это устойчивое нагревание океана, происходящее в Атлантике из-за увеличения количества парниковых газов и уменьшения загрязнения твёрдыми частицами, оказывает глубокое влияние, а изменения в загрязнении твёрдыми частицами гораздо сильнее сказываются на ураганах». 

Другие учёные, не участвовавшие в исследовании, сообщили, что результаты соответствуют тому, что им известно о сложной природе загрязнения воздуха, и что они дополняют растущий объём исследований о том, как климатический кризис может влиять на ураганы. 

«Это исследование очень хорошо показывает, что воздействие аэрозолей не изолировано от Атлантики, а связано с глобальным сдвигом в распределении тропических циклонов», — сказал Габриэль Векки (Gabriel Vecchi), профессор климата и наук о Земле Принстонского университета. «Аэрозоли являются одними из самых неопределённых элементов климатической системы, поэтому я думаю, что нужны — и я предсказываю, что будут — дополнительные исследования, изучающие чувствительность результатов к ряду неопределённостей, связанных с аэрозолями».

Том Кнутсон (Tom Knutson), старший научный сотрудник Лаборатории геофизической гидродинамики NOAA, не участвовавший в исследовании, сказал, что аэрозольное загрязнение является ещё одним важным способом, которым люди изменили активность ураганов за последние 40 лет. 

«Это похоже на то, как аэрозоли создали своего рода отдых от ураганов в Атлантике, но затем, когда мы уменьшили воздействие аэрозоля, оно как бы возвращается», — сказал Кнутсон. «У нас есть несколько факторов, которые, как мы думаем, имеют место в Атлантике, и эта статья относится к числу тех, которые пытаются выявить относительное влияние этих разных факторов». 

Мураками сказал, что, по его прогнозам, аэрозольное загрязнение останется стабильным, поэтому выбросы парниковых газов со временем начнут оказывать более сильное влияние на ураганы, особенно на их интенсивность. «Наука о климате очень сложна, и работа продолжается, особенно в отношении активности ураганов», — сказал Мураками. «То, что мы видели за последние 40 лет, может оказаться неприменимым к будущему, поэтому, возможно, мы увидим нечто совсем другое».

 

Ссылка: https://edition.cnn.com/2022/05/11/us/air-pollution-atlantic-hurricanes-climate/index.html

Печать