Новости партнеров

К 2100 году некоторым районам Земли будут грозить сразу шесть стихийных бедствий

В настоящее время, в основном, жителям планеты приходится бороться с последствиями лишь одной погодной катастрофы за раз. Коллектив ученых-климатологов сообщает о довольно невеселых перспективах: уже в конце столетия бедствия начнут "комплексные" наступления.

Группа исследователей с Гавайских островов провела более трех тысяч научных изысканий и нашла 467 свидетельств, подтверждающих влияние климатических изменений на существенные погодные проблемы: сильную жару, пожары в лесных массивах, наводнения и т.п. На основании данных анализа специалисты составили мировую карту, показывающую зависимость негативных событий от динамики будущих климатических изменений.

К примеру, в конце столетия граждане, обитающие на американском восточном побережье, имеют риск увидеть целый "букет" из четырех климатических проблем: засуха, сильная жара, повышение уровня океана и сверхобильные дожди. Их согражданам с западного побережья "повезет" чуть больше - три риска. Но особенно пострадают, как предполагается, районы тропиков - сразу шесть угроз могут обрушиться на людей.

Кроме того, резюмируется факт, что если государства с высоким жизненным уровнем понесут, в основном, потери экономические (разрушения и т.п.), то страны "третьего мира" ждут еще и серьезные демографические потери. Причиной всему этому исследователи видят увеличивающуюся динамику климатических изменений, особенно повышение температуры в океане и в атмосфере.

Единственным выходом, способным предотвратить возможный серьезный урон человечества, по мнению гавайских экспертов, является совместная деятельность общемирового человеческого сообщества, а главное - по устранению негативных влияний на природу уже сейчас.

Ссылка: https://terrnews.com/exclusives/243281-k-2100-godu-nekotorym-rajonam-zemli-budut-grozit-srazu-shest-stihijnyh-bedstvij.html

Печать