Новости партнеров

EOS: Обновление важнейшего источника данных о температуре поверхности моря

Новая версия основного набора данных о температуре поверхности моря уменьшает систематические ошибки в измерениях одного из важнейших показателей состояния климатической системы Земли.

Измерения температуры поверхности моря и с наземных метеостанций используются для обнаружения глобальных изменений и оценки естественных и антропогенных воздействий на климат Земли. Исторические записи о температуре поверхности моря восходят к середине 19-го века, но методы, используемые для этих измерений, значительно изменялись в течение последних 150 лет. Такие изменения в оборудовании могут привести к систематическим ошибкам, сравнимым по величине с климатическими колебаниями, наблюдаемыми в течение того же периода, поэтому эти неточности необходимо исправить, а неопределённости должны быть определены количественно, чтобы учёные могли выделить реальные климатические тренды.

Несмотря на более ранние попытки выявить и исправить систематические неопределённости в упомянутых исторических записях (например, расхождения между измерениями судовыми и на буях), между ключевыми наборами данных всё ещё существуют значительные различия. Эти различия особенно очевидны для периода времён Второй мировой войны, который совпал с затянувшимся Эль-Ниньо, с изменениями в схемах международной доставки и плохо документированными сведениями о том, как проводились такие измерения.

Кеннеди и соавторы (Kennedy et al.) представили серьёзное обновление набора климатических данных Британской Метеослужбы, который документирует изменения температуры поверхности моря с 1850 по 2018 год. В новой четвёртой версии исследователи пересматривают и улучшают предыдущие корректировки данных и количественно оценивают оставшиеся неопределённости.

Авторы включили несколько нововведений в свою недавнюю работу, в том числе обновлённый ансамблевый подход для оценки смещений между различными методами измерения температуры поверхности моря (например, с использованием изолированного и неизолированного резервуара для отбора проб воды), который помог количественно определить диапазон неопределённости корректировок данных.

Результаты влияют на оценку систематических ошибок во всех отчётах, особенно в период после Второй мировой войны, хотя и не изменяют вывод о том, что температуры поверхности моря показывают чёткую тенденцию долгосрочного глобального потепления. По сравнению с предыдущей версией, новая оценочная систематическая ошибка, например, с 1950 по 1970 гг., существенно ниже, и коррекция находится в лучшем соответствии с другими анализами температуры поверхности моря. Для современной эпохи последняя версия набора данных хорошо согласуется с независимыми спутниковыми и выполненными с помощью робота Argo float наблюдениями. Новые корректировки также подчеркивают подлежащее устранению несоответствие данных для начала 1990-х годов между наборами данных Британской метеослужбы и Национальной администрации по океану и атмосфере США (NOAA) ERSSTv5, ещё одним ключевым источником наблюдений температуры поверхности моря.

Обновление набора данных способствует улучшению понимания исторических измерений температуры поверхности моря и связанных с ними неопределённостей, уменьшает систематические ошибки в данных. Таким образом, новый расширенный набор данных может быть использован учёными для отслеживания одной из наиболее важных переменных при определении прошлого и настоящего состояния климатической системы Земли и при прогнозировании её будущего.

Ссылка: https://eos.org/research-spotlights/updating-a-crucial-source-of-sea-surface-temperature-data?utm_source=eos&utm_medium=email&utm_campaign=EosBuzz080219

Печать