Новости партнеров

Дроны сняли исчезновение озер в Гренландии

С помощью беспилотников ученые запечатлели огромную потерю воды ледяным щитом.

Ледяной щит Гренландии толщиной около километра тает с повышением температур каждое лето. На его поверхности образуются тысячи озер талой воды. Многие из них осушаются всего за несколько часов — вода просачивается в расселины в ледяном щите, которые носят название мулены.

Теперь, в результате глобального потепления, этот процесс значительно ускорился, говорят ученые в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Процесс исчезновения озер чрезвычайно трудно наблюдать из-за недоступности этих мест. Во время последней экспедиции гляциологи из Кембриджского университета применили дроны, которые сделали тысячи снимков исчезающих озер. На основе полученных изображений исследователи создали подробные трехмерные реконструкции поверхности ледяного щита.

Дронам удалось запечатлеть, как в течение всего пяти часов две трети озер (примерно 5 миллионов литров воды) в результате разлома исчезли с поверхности ледника.

Ледники — это ледяные «реки», которые медленно движутся в направлении океана под действием собственного веса. Когда они достигают моря, то распадаются на айсберги. Исследователи обнаружили, что внезапное осушение озер временно увеличило скорость продвижения ледника Стор в Гренландии с двух до пяти метров в день. Вода, которая ушла под лед сквозь мулены, послужила чем-то вроде смазки, говорят ученые.

Кроме того, талая вода «подняла» ледник толщиной 1 километр на 55 сантиметров, что говорит о чрезвычайно высоком давлении на глубине.

С изменением климата каждый год появляется все больше озер талой воды, констатируют ученые. Они становятся больше и появляются теперь и в самых холодных областях Гренландии. Некоторые из этих озер истощаются очень быстро и ускоряют таяние ледяного щита, что приводит к быстрому росту уровня Мирового океана.

Ссылка: https://pogoda.mail.ru/news/39733870/

Печать