Новости партнеров

Высадка новых деревьев может не спасти климат, а только навредит ему

Вырубка деревьев, безусловно, влияет на климат и общее экологическое состояние нашей планеты. Теперь, когда человечество задумывается, как же исправить ошибки прошлого, многие страны решаются на глобальные кампании по высадке деревьев. Новый анализ в журнале Nature Sustainability показал, что это может быть не самой хорошей идеей.

Нет никаких сомнений в том, что леса играют огромную роль в естественном поглощении углерода, а также в поддержании биоразнообразия. И, конечно же, это вполне логично, что высадка новых деревьев может стать решением многих климатических проблем. В рамках Bonn Challenge (программа озеленения деградированных земель в мире) к 2030 году власти Калифорнии хотят высадить в регионе около триллиона деревьев.

Однако более глубокий анализ этой проблемы показал определенные недостатки в этом плане. Почти 80% обязательств Bonn Challenge, связаны с посадкой монокультурных древесных плантаций или ограниченного набора деревьев, которые производят коммерчески выгодные продукты, а не восстанавливают естественные леса. Как показывают расчеты, плантации имеют значительно меньший потенциал для поглощения углерода и создания среды обитания для разных видов, чем леса. Польза от такой высадки еще больше снижается, когда новые посаженные деревья и кустарники заменяют естественные леса, луга или саванны — экосистемы, которые эволюционировали для поддержания уникального местного биоразнообразия.

В новой работе ученые выразили свое опасение не только по этим пунктам. Они также указали на неправильные программы субсидий, которые государства разных стран предоставляют частным фермерам. В своей работе они рассмотрели эту проблему на примере стратегии субсидирования В Чили. Закон № 701, действовавший с 1974 по 2012 год и в настоящее время рассматриваемый для повторного введения, субсидировал 75% расходов на лесоразведение.

Однако ограниченный бюджет и нестрогое соблюдение правил привело к тому, что власти ослабили запрет на использование субсидий на территориях с естественным лесом. Таким образом, люди начали вырубать естественные зеленые зоны и засаживать их более «выгодными» деревьями и кустарниками. Таким образом, государственные субсидии могут спровоцировать сокращение лесного покрова и создание плантаций там, где лес мог бы сам восстановиться. Так, проведя анализ территорий с субсидированием в Чили, ученые пришли к выводу, что такая политика только ухудшила состояние естественного «полезного» покрова.

«Когда мы говорим о глобальном энтузиазме посадить триллион деревьев важно задуматься о влиянии прошлой политики. Опыт Чили может помочь нам понять климатические, экологические и экономические последствия, которые могут возникнуть, когда правительства платят землевладельцам за создание массивных древесных плантаций», — сказал ведущий автор исследования Роберт Хейлмайр.

Ссылка: https://www.popmech.ru/science/news-591823-vysadka-novyh-derevev-mozhet-ne-spasti-klimat-a-tolko-navredit-emu/

Печать