Новости партнеров

В NASA предупредили о приближении сильнейшей засухи в Европе и России

Зима 2019-2020 в Европе оказалась самой теплой за всю историю, весна стала более горячей и сухой, чем обычно, из-за майской волны тепла, и лето также началось с жары. Согласно спутниковым данным NASA, в этом году Европа и юго-западная часть России столкнутся с сильной засухой.

Как пояснили специалисты в Copernicus Climate Change Service, способствующие этому условия начали распространяться по всему континенту из Восточной Европы. «Уровень воды в притоках и основных руслах некоторых рек, таких как Эльба, Варта и Дунай, упал ниже нормального сезонного значения», – цитирует экспертов газета Express.

По словам ученых, в южной и восточной Европе в течение всего лета ожидается очень низкое количество осадков. В результате эксперты сосредоточили особое внимание на большей части континента и юго-западной России из-за потенциального влияния засухи на урожай пшеницы.

Специалисты предупредили, что это может иметь последствия для остальной части планеты. «Постоянный дефицит осадков в сочетании с температурой выше средней, начиная с зимы, отрицательно сказался на обширных территориях по всей Европе, что привело к снижению прогнозируемой урожайности в ряде стран», – рассказали ученые.

По мнению экспертов, причиной этого феномена является глобальное потепление и нагревание планеты. «Тот факт, что некоторые регионы испытывали засуху в течение нескольких лет подряд, уже нанес значительный ущерб лесам (из-за заражения короедами) и привел к снижению уровня подземных вод», – заключили специалисты.

Ранее сообщалось, что в Сибири сегодня отмечаются высокие температуры, провоцирующие таяние вечной мерзлоты. В ее толще скрывают огромные скопления метана, выбросы которого могут повлиять на усиление парникового эффекта.

Ссылка: https://profile.ru/news/society/v-nasa-predupredili-o-priblizhenii-silnejshej-zasuxi-v-evrope-i-rossii-352769/

Печать