Новости партнеров

WMO: Сибирь: жара, огонь и тающий лёд

ВМО выпустила релиз, посвящённый состоянию погодно-климатических условий в Сибири в течение последних месяцев. В нём, в частности, говорится:

Исключительная и продолжительная жара в Сибири стала причиной разрушительных арктических пожаров. В то же время на российском арктическом побережье наблюдалось быстрое уменьшение ледового покрова.

Температура в Сибири была выше средней более чем на 5°C с января по июнь, а в июне до 10°C. Температура в 38°C была зафиксирована в российском городе Верхоянске 20 июня. Температура в некоторых частях Сибири в неделю, начинающуюся 19 июля, снова превысила 30°C.

Уже второй год подряд за Северным полярным кругом бушуют пожары. Спутниковые снимки показали степень охвата поверхности пожарами. Огненный фронт самого северного в настоящее время активного арктического лесного пожара теперь находится над 71,6° с.ш., менее чем в 8 километрах от Северного Ледовитого океана.

Федеральная служба России по гидрометеорологическому и экологическому мониторингу (Росгидромет) сообщила, что по данным спутникового мониторинга 22 июля на территории Сибири было 188 точек вероятного пожара.

Сибирская жара прошлой весной ускорила отступление льда вдоль арктического побережья России, в частности с конца июня, что привело к очень низкой протяжённости морского льда в морях Лаптевых и Баренцевом.

В отличие от этого, лёд в других областях арктических морей, по-видимому, соответствует среднему за период с 1981 по 2010 год уровню для этого времени года.

С полным текстом релиза можно ознакомиться по ссылке: https://public.wmo.int/en/media/news/siberia-heat-fire-and-melting-ice-0

Печать