Новости партнеров

CTV News: Согласно новому исследованию, морской лёд в Арктике может полностью исчезнуть к 2035 году

ТОРОНТО - Морской лёд в Арктике может полностью исчезнуть к 2035 году, согласно новому исследованию, которое сравнило современные условия с условиями последнего межледниковья около 127000 лет назад.

По словам исследователей, результаты, опубликованные в журнале Nature Climate Change, важны для модельных предсказаний будущих изменений климата.

«Успехи, достигнутые в моделировании климата, означают, что мы можем более точно описывать климат Земли в прошлом, что, в свою очередь, даёт нам большую уверенность в модельных предсказаниях на будущее», - сказала ведущий автор исследования, Мария Виттория Гуарино (Maria Vittoria Guarino) из Британской антарктической службы.

Гуарино сказала, что учёные десятилетиями пытались разгадать тайну высоких температур в Арктике во время последнего межледниковья. Используя климатическую модель Центра Хэдли, созданную Метеорологическим бюро Великобритании, исследователи смогли увидеть, как арктический морской лёд - замороженная океанская вода, образующаяся и тающая в океане - полностью таял в течение этого периода.

Межледниковье - это геологический период между «ледниковыми периодами», когда таяли большие континентальные ледяные щиты в северном полушарии. Земля в настоящее время находится в межледниковом периоде, называемом голоценом.

«Мы знаем, что Арктика претерпевает значительные изменения по мере того, как наша планета нагревается. Понимая, что произошло во время последнего тёплого периода в истории Земли, мы лучше понимаем, что произойдет в будущем», - сказала Луиза Сайм (Louise Sime), также ведущий автор из Британской антарктической службы.

«Перспектива потери морского льда к 2035 году действительно должна направить все наши усилия на достижение низкоуглеродной окружающей среды, насколько это возможно».

По данным Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC), морской лёд отличается от айсбергов, ледников и шельфовых ледников, берущих начало на суше, и важен, поскольку помогает контролировать глобальный климат. Когда солнечный свет попадает на морской лёд, 80 процентов его отражается обратно в космос. Но когда летом тает морской лёд, образуются мелкие водоёмы или «талые пруды». Они влияют на то, какая доля солнечного света поглощается, а какая отражается обратно в космос. Если поглощается больше солнечного света, происходит нагрев океана и повышение температуры в Арктике.

На основе модели центра Хэдли, считающейся одной из наиболее качественных в физическом представлении климата Земли, исследователи обнаружили, что увеличение интенсивности солнечного света весной привело к образованию множества тающих прудов во время последнего межледниковья, и это сыграло важную роль в таянии морского льда. Расчёты с помощью той же модели при рассмотрении будущих закономерностей подтвердили прогноз «быстрого отступления будущего арктического летнего морского льда», - говорится в исследовании.

Ссылка: https://www.ctvnews.ca/mobile/sci-tech/arctic-sea-ice-could-be-completely-gone-by-2035-new-study-predicts-1.5059094

Печать