Новости партнеров

Сезонный минимум площади морского льда в Арктике в 2020 году стал вторым наименьшим за весь период наблюдений

В этом году площадь ледяного покрова Арктики оказалась одной из наименьших, второй по величине с момента начала ведения современного учёта в конце 1970-х годов. Анализ спутниковых данных НАСА и Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC) в Университете Колорадо в Боулдере показывает, что минимальная протяжённость ледяного покрова в 2020 году, которая, вероятно, была достигнута 15 сентября, составила 3,74 миллиона квадратных километров.

Зимой замёрзшая морская вода покрывает почти весь Северный Ледовитый океан и соседние моря. Этот морской лёд претерпевает сезонные изменения: истончается и сжимается в конце весны и летом и утолщается и расширяется осенью и зимой. Протяжённость летнего морского льда в Арктике может повлиять на местные экосистемы, региональные и глобальные погодные условия и циркуляцию океана. За последние два десятилетия минимальная площадь морского льда в Арктике летом заметно уменьшилась. Самый низкий показатель за всю историю наблюдений был установлен в 2012 году, а прошлогодний находился на втором месте - до этого года.

Сибирская жара весной 2020 года обусловила раннее начало сезона таяния арктического морского льда в этом году, и, когда температура в Арктике была на 8–10 градусов по Цельсию выше, чем в среднем, площадь льда продолжала сокращаться. Минимальная протяжённость 2020 года была на 2,48 миллиона квадратных километров меньше среднего годового минимума за 1981-2010 гг., а 2020 год - это только второй зарегистрированный случай, когда минимальная протяжённость упала ниже 4 миллиона квадратных километров.
«В этом году в Арктике было очень тепло, а сезоны таяния снегов начинались всё раньше и раньше», - сказал Натан Курц (Nathan Kurtz), учёный, специалист по морскому льду из Центра космических полётов им. Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд. «Чем раньше начинается сезон таяния льда, тем больше потери льда».

Тонкий лёд тает быстрее, чем более толстый. Резкое уменьшение площади морского льда в 2007 и 2012 годах, наряду с общим сокращением его площади летом, привело к уменьшению числа регионов с толстым многолетним льдом, который образовывался за несколько зим. Кроме того, недавнее исследование показало, что более тёплая вода из Атлантического океана, обычно находящаяся глубоко под более холодными водами Арктики, подбирается ближе к нижней кромке морского льда и нагревает его снизу.

«В Арктике есть каскадные эффекты, - сказал Марк Серрез (Mark Serreze), директор NSIDC. Более высокие температуры океана способствуют сокращению более толстого многолетнего льда, а также провоцируют начало сезона весеннего таяния более тонкого льда. Таяние в начале сезона приводит к увеличению площади открытой воды, поглощающей солнечное тепло и, как следствие, к повышению температуру воды.

«По мере уменьшения площади морского ледяного покрова мы наблюдаем, что продолжаем терять этот многолетний лёд», - сказал Серрез. «Летом лёд сжимается, но становится тоньше. Одновременно теряются и площадь, и толщина льда. Это двойной удар ".

По его словам, вторая самая низкая протяжённость морского льда за всю историю наблюдений является лишь одним из многих признаков потепления климата на севере, среди которых сибирские волны тепла, лесные пожары, температуры выше среднеклиматических в Центральной Арктике и таяние многолетней мерзлоты, приведшее к разливу топлива в России.

Ссылка: https://climate.nasa.gov/news/3023/2020-arctic-sea-ice-minimum-at-second-lowest-on-record/

Печать