Новости партнеров

Сентябрь приносит рекордно высокие температуры и низкий уровень морского льда

Последние данные Службы по изменению климата Copernicus (C3S, внедряемые Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды по поручению Европейской комиссии) показывают, что в этом году по-прежнему наблюдаются рекордные температуры. Каждый месяц 2020 года входит в четвёрку самых тёплых месяцев за рассматриваемый период: январь на 0,03°C теплее, чем любой предыдущий январь, а май на 0,05°C теплее любого предыдущего мая. Сейчас подтверждено, что сентябрь 2020 года - ещё один рекордный месяц для набора данных C3S.

Протяжённость морского льда в Арктике в сентябре также была значительной, занимая второе место среди наименьших в истории наблюдений как по суточной, так и по среднемесячной протяжённости.

В 2020 году сентябрь стал самым тёплым в мире за всю историю наблюдений.

В глобальном масштабе месяц был на 0,05°C теплее, чем в 2019 году, и на 0,08°C теплее, чем в 2016 году, которые ранее занимали первое и второе места среди самых тёплых сентябрей за всю историю наблюдений. Необычно высокие температуры были зарегистрированы у берегов северной Сибири, на Ближнем Востоке, а также в некоторых частях Южной Америки и Австралии.

Аномалия глобальной температуры с начала года показывает, что 2020 год находится на одном уровне с 2016 годом, пока самым тёплым за всю историю наблюдений. Кроме того, за тот же период 2020 год теплее 2019 года - второго самого тёплого года за всю историю наблюдений. В последние три месяца 2020 года климатические явления, такие как Ла-Нинья, и, вероятно, низкий уровень осеннего ледяного покрова Арктики, повлияют на то, станет ли год в целом самым тёплым за всю историю наблюдений.

Сибирь - регион, испытывающий в этом году особенно экстремальные температуры. Зима и весна были необычно тёплыми, например, в мае температура была на 10°C выше, чем обычно. Эти исключительно высокие температуры сохранялись в течение всего лета, при этом средняя температура июня для всей арктической Сибири оказалась более чем на 5°C выше средней за 1981–2010 гг., а рекордная суточная максимальная температура достигала 38°C.

31Самый тёплый сентябрь в Европе за всю историю наблюдений

Средние температуры сентября также достигли рекордно высокого уровня для Европы, примерно на 0,2°C выше, чем в предыдущем самом тёплом сентябре 2018 года. На большей части континента, особенно в юго-восточных районах, в течение месяца наблюдались температуры выше средних. Однако, как видно из временных рядов выше, аналогичные значения также регистрировались несколько раз за последние два десятилетия и больше не считаются необычными.

Протяжённость морского льда снижается до второго самого низкого значения за всю историю наблюдений

Протяжённость морского льда в Арктике в сентябре была второй среди наименьших по величине за всю историю наблюдений как по суточной, так и по среднемесячной протяжённости.

Однако это не является полной неожиданностью, поскольку протяжённость морского льда сокращается в течение нескольких десятилетий, а сентябрь – месяц с самыми низкими значениями за год. Кроме того, сибирская Арктика продолжала оставаться аномально тёплой в течение 2020 года, причём погодные условия, определявшие потепление над Сибирью, также привели к сокращению морского ледяного покрова дальше на север.

Хотя существует общая тенденция к исчезновению морского льда, которая вызвана глобальным потеплением и, в свою очередь, способствует ему, связь не является однозначной. Поскольку морской лёд находится на границе между океаном и атмосферой, на него влияют не только приземные температуры воздуха, но также приземные ветры и океанские течения. Кроме того, сокращение летнего морского ледяного покрова позволяет большему количеству солнечной радиации согревать воду в верхнем слое Северного Ледовитого океана, поэтому морской лёд начинает таять снизу в конце сезона.

Это означает, что нет прямой корреляции между распределением и значением глобальных температур и протяжённостью арктического морского льда за конкретный месяц. Например, 2012 год - это год с самой низкой минимальной протяжённостью морского льда за всю историю наблюдений. В то время это был второй самый тёплый сентябрь за всю историю наблюдений, но сейчас этот месяц занимает лишь десятое место среди самых тёплых, оказавшись на 0,3°C холоднее, чем сентябрь 2020 года. Однако в 2012 году сильный арктический шторм в начале августа порвал и без того тонкий морской лёд на мелкие куски. Это сделало его более подверженным таянию или удалению из региона, что в свою очередь, вероятно, способствовало рекордному минимуму.

32

Чтобы узнать больше о тенденциях изменения состояния морского льда, посетите Индикатор морского льда, входящий в ежегодный отчёт о состоянии климата в Европе.

Если набор данных Copernicus в настоящее время начинается только в 1979 году, как можно назвать климатические переменные рекордными?

Набор данных реанализа ERA5, который используется для мониторинга температуры приземного воздуха, начинается с 1979 года, поэтому заявления, сделанные в отношении «самого тёплого месяца за всю историю наблюдений», например, относятся к периоду с 1979 года. Однако, учитывая глобальную тенденцию к повышению температуры приземного воздуха, большинство этих утверждений о тёплых месяцах и годах, скорее всего, будут справедливыми для всей индустриальной эпохи, особенно для глобальных средних и годовых европейских показателей.

Это предположение основано на исследовании значений C3S до и после 1979 г., полученных с помощью хорошо зарекомендовавших себя традиционных наборов данных (основанных только на данных на местах), дополненных оценками, сделанными другими агентствами, о том, что температура за период 1720–1800 гг. была ниже, чем во второй половине XIX века.

Это не относится к рекордам холода, так как многие из них имели место раннее 1979 года.

Следующий дополнительный график иллюстрирует это как для глобальных, так и для европейских средних значений, начиная с 1900 года.

33

Ссылка: https://climate.copernicus.eu/september-record-breaking-warm-temperatures-low-sea-ice

Печать