События

22 апреля Россия подписала Парижское соглашение по климату

 

Подпись под документом поставил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.
ООН, 22 апреля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия подписала в пятницу Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата. Подпись под документом поставил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин на торжественной церемонии, проходящей в штаб-квартире ООН.
Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.
Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов. Ожидается, что в течение дня документ подпишут более 170 государств.
Для выполнения взятых на себя обязательств по итогам парижской конференции министерства природных ресурсов и экологии РФ был утвержден план мероприятий по обеспечению к 2020 г. сокращения объема выбросов парниковых газов. В частности, он предусматривает введение отчетности хозяйствующими субъектами по объемам выбросов, что явится предпосылкой создания внутрироссийской системы регулирования этих выбросов.
Действия по борьбе с изменением климата отвечают интересам России — по данным Минприроды, потепление в РФ происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по Земле. В четверг на пресс-конференции в ТАСС глава Минприроды Сергей Донской заявил, что участие России в Парижском соглашении по климату станет стимулом для модернизации экономики и производства, а также для восстановления лесов страны.
Как сообщил Донской, после подписания соглашения начнется период согласования его условия на уровне различных ведомств с участием представителей бизнеса. Лишь после этого документ может быть ратифицирован, уточнил он.

По информации портала  Mail.ru

и портала ТАСС

Печать