События

Состояние глобальной системы наблюдений за климатом в 2021 г

0 

 

Состояние глобальной системы наблюдений за климатом в 2021 г

Глобальная система наблюдения за климатом (ГСНК) опубликовала отчёт Рамочной конвенции ООН об изменении климата для рассмотрения на COP26 в Глазго в ноябре.

В новом докладе о состоянии ГСНК в 2021 году указаны успехи в возможностях наблюдения за Землёй и выявлены нерешённые проблемы и пробелы.

Предоставлены результаты для каждой из основных климатических переменных (Essential Climate Variables, ECV), охватывающих атмосферу, сушу и океан.

С момента представления последнего доклада в 2015 году стратегия ГСНК эволюционировала от акцента на отдельных ECV к включению их взаимосвязей в глобальные или континентальные бюджеты энергии, углерода и воды. Понимание изменений в этих бюджетах и того, как они взаимосвязаны, жизненно важно для понимания изменения климата, адаптации к нему и смягчения его последствий.

Понимание и наблюдение земных циклов важно как для науки о климате, так и для определения и мониторинга ключевых целей политики, установленных в рамках Парижского соглашения.

Развивающаяся область работы ГСНК включает в себя то, как глобальная система наблюдений может поддерживать адаптацию с помощью климатических данных, предоставляемых глобальной системой.

Информационные продукты, полученные в результате мониторинга климата, вместе с модельными прогнозами климата, уменьшенными до регионального и национального уровней, предоставляют информацию о климате в различных пространственных и временных масштабах, отвечающим требованиям адаптации.

Достижения

Со времени последнего доклада в 2015 году спутниковые наблюдения улучшились, что позволило почти глобально охватить многие переменные и предоставить открытый доступ к данным. Также было много улучшений в наземных наблюдениях за отдельными ECV в атмосфере, океане и на суше, при этом были разработаны новые технологии и подходы, особенно в океанах. Улучшилось архивирование и онлайн-доступ к наблюдениям и производной информации.

Вызовы

В целом, есть четыре основных области, которые всё ещё нуждаются в улучшении:
• обеспечение устойчивости наблюдений,
• устранение пробелов в системе,
• обеспечение постоянного, свободного и неограниченного доступа к наблюдениям,
• усиление поддержки политики, определяемой Парижским соглашением РКИК ООН.

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/state-of-global-climate-observing-system-2021

Печать