События

NOAA: Отчёт BAMS: Рекордно высокие уровень парниковых газов и уровень моря в 2021 году 

 

Концентрация парниковых газов, глобальный уровень моря и теплосодержание океана достигли рекордно высокого уровня в 2021 году, согласно 32-му ежегодному отчёту о состоянии климата, размещенному вне сайта.  

Международный ежегодный обзор мирового климата, проводимый под руководством учёных из Национальных центров экологической информации NOAA и публикуемый Бюллетенем Американского метеорологического общества (BAMS) вне сайта, основан на вкладе более 530 учёных из более чем 60 стран. Он предоставляет наиболее полную обновлённую информацию о климатических показателях Земли, заметных погодных явлениях и других данных, собранных станциями мониторинга окружающей среды и приборами, расположенными на суше, воде, льду и в космосе. 

Изменения среднего глобального (фоновая карта) и локального уровня моря (точки) в период с 1993 по 2021 гг. В глобальном океане уровень моря повысился почти везде (синий цвет). Прибрежные районы, где уровень моря упал (коричневый цвет), — это места, где земля поднимается, поскольку она восстанавливается после сжатия ледяными щитами и ледниками во время последнего ледникового периода. Карта NOAA Climate.gov, основанная на данных Центра уровня моря Гавайского университета.

«Данные, представленные в этом отчёте, ясны — мы продолжаем видеть всё больше убедительных научных доказательств того, что изменение климата имеет глобальные последствия и не показывает никаких признаков замедления», — сказал администратор NOAA Рик Спинрад (Rick Spinrad). — Ежегодные наводнения, исключительная засуха и историческая жара в этом году показывают, что климатический кризис — это не угроза будущего, а то, что мы должны решить сегодня, работая над созданием страны, готовой к изменению климата, и всего мира, устойчивых к климатическим экстремальным явлениям».

«Состояние климата в BAMS 2021 года представляет собой новейший синтез научного понимания климатической системы и воздействия на неё людей», — сказал заместитель исполнительного директора Американского метеорологического общества Пол Хиггинс (Paul Higgins). «Если мы отнесёмся к этому серьёзно и будем использовать его с умом, это может помочь нам процветать на планете».

Примечательные выводы из международного отчёта включают:

● Количество парниковых газов на Земле было самым высоким за всю историю наблюдений. Концентрации основных парниковых газов в атмосфере — двуокиси углерода, метана и закиси азота — в 2021 году снова выросли до новых рекордных максимумов. Глобальная среднегодовая концентрация двуокиси углерода в атмосфере составила 414,7 частей на миллион (ppm). Это на 2,3 ppm больше, чем в 2020 году, и было самым высоким показателем, измеренным в современных архивах наблюдений, а также самым высоким показателем по крайней мере за последний миллион лет, основанным на палеоклиматических данных. Среднегодовая концентрация метана в атмосфере также была самой высокой за всю историю наблюдений, а годовое увеличение на 18 частей на миллиард (ppb) было самым высоким с момента начала измерений. Годовой прирост метана значительно ускорился с 2014 года. Годовой прирост закиси азота на 1,3 ppb стал третьим по величине с 2001 года, в результате чего глобальная среднегодовая концентрация в атмосфере составила 334,3 ppb.

● Тенденция к глобальному потеплению продолжалась. Ряд научных анализов показывает, что годовые глобальные приземные температуры были на 0,21–0,28°C выше среднего показателя за 1991–2020 гг. Таким образом, 2021 год входит в число шести самых тёплых лет с момента начала наблюдений в середине-конце 1800-х годов. Последние семь лет (2015–2021 гг.) были семью самыми тёплыми годами за всю историю наблюдений, а средняя глобальная приземная температура увеличивалась в среднем на 0,08–0,09°С за десятилетие с момента начала наблюдений и более чем в два раза быстрее 0,18–0,20°C за десятилетие в период 1981–2021 гг., согласно ряду научных анализов.

● Нагрев океана и глобальный уровень моря были самыми высокими за всю историю наблюдений. Океан изолирует подавляющее большинство избыточной энергии, попавшей в земную систему вследствие роста содержания парниковых газов и других факторов; по оценке более чем 90% за последние полвека. Глобальное теплосодержание океана, измеренное от поверхности океана до глубины более 6000 футов, продолжало расти и достигло нового рекордного уровня в 2021 году. Глобальный средний уровень моря поднялся 10-й год подряд до нового рекордно высокого уровня и составил около 97,0 мм относительно уровня 1993 года — года, с которого начались спутниковые измерения.

● Условия Ла-Нинья понизили температуру поверхности моря. Условия Ла-Нинья, начавшиеся в середине 2020 года, сохранялись на протяжении большей части 2021 года. Годовая глобальная температура поверхности моря в 2021 году была ниже, чем в 2019 и 2020 гг., отчасти из-за Ла-Нинья, но всё же была на 0,29°С выше, чем в среднем за 1991–2020 гг. Приблизительно 57% поверхности океана испытали хотя бы одну морскую волну тепла в 2021 году.

● В Южном полушарии температура была разнородной. Ла-Нинья способствовала тому, что год стал самым тёплым за всю историю наблюдений для Новой Зеландии, а также самым холодным годом с 2012 года для Австралии. В Антарктиде холодный воздух внутри сильного стабильного полярного вихря способствовал самой холодной зиме (с апреля по сентябрь) на Южном полюсе за всю историю наблюдений. На Антарктическом полуострове, единственной части материка, заходящей за Южный полярный круг, на двух станциях дули устойчивые тёплые северные ветры; на одной станции зафиксирована самая высокая годовая температура за всю историю наблюдений, а на другой - вторая самая высокая зарегистрированная температура.

● В целом в Арктике было прохладнее, но некоторые рекорды были установлены. В Арктике был самый холодный год с 2013 года, но 2021 год по-прежнему был 13-м самым тёплым годом за 122-летний рекорд. Летом наблюдалась экстремальная жара. Во время сильной жары в западной части Северной Америки 30 июня в Форт-Смит, Северо-Западные территории, Канада, была зафиксирована температура 39,9°С; это самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная выше 60 градусов северной широты. Широкомасштабное таяние Гренландского ледяного щита 14 августа 2021 года — последнее за сезон в истории наблюдений — совпало с первым наблюдаемым дождём за 33-летний период на станции Summit, находящейся на высоте более 3200 метров над уровнем моря. В то время как минимальная протяжённость морского льда в Арктике была 12-й наименьшей протяжённостью за 43 года, количество многолетнего льда (льда, который пережил один или несколько сезонов летнего таяния) оставшегося в Арктике, было вторым по величине за всю историю наблюдений. Это свидетельствует об устойчивом переходе Арктики к более молодому и тонкому ледяному покрову, который, скорее всего, полностью растает в будущем.

● Активность тропических циклонов была значительно выше средней. В прошлом году во время сезонов штормов в Северном и Южном полушариях было 97 «именных» тропических штормов, что намного превышает средний показатель (87) за 1991–2020 гг. Семь тропических циклонов достигли 5-й категории интенсивности по шкале ураганов Саффира-Симпсона. В бассейне ураганов в Северной Атлантике зарегистрирован 21 «именной» шторм, что является третьим по величине для бассейна после рекордных 30 циклонов в 2020 году и 28 в 2005 году. Ураган категории 4 «Ида» был самым сильным штормом в Атлантике. Нанеся ущерб в размере 75 миллиардов долларов США, «Ида» стал самой дорогостоящей катастрофой в США в 2021 году и пятым самым дорогостоящим ураганом за всю историю наблюдений с 1980 года. Супертайфун «Рай» был третьим по величине тайфуном в истории Филиппин (1 миллиард долларов и более 400 смертей).

Доклад о состоянии климата представляет собой рецензируемую серию, ежегодно публикуемую в качестве специального приложения к Бюллетеню Американского метеорологического общества. Журнал размещает полный отчет в открытом доступе в Интернете.

 

Ссылка: https://www.noaa.gov/news-release/bams-report-record-high-greenhouse-gases-sea-levels-in-2021 

Печать