События

Исполнительный совет ВМО одобрил план глобального мониторинга парниковых газов  

 

Женева, 6 марта 2023 года (ВМО) — Исполнительный совет Всемирной метеорологической организации (ВМО) одобрил планы по созданию новой Глобальной инфраструктуры мониторинга парниковых газов для заполнения критических пробелов в информации и поддержки действий по сокращению выбросов теплоулавливающих газов, способствующих повышению температуры.
В резолюции Исполнительного совета признается «растущее общественное значение мониторинга парниковых газов в поддержку улучшения нашего научного понимания системы Земля, а также настоятельная необходимость укрепления научного обоснования действий по смягчению последствий, предпринимаемых Сторонами Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) и Парижского соглашения».
Она нацелена на задействование опыта ВМО по координации международного сотрудничества в области прогнозирования погоды и анализа климата, а также многолетней деятельности по мониторингу парниковых газов, исследованиям и предоставлению соответствующего обслуживания под эгидой Глобальной службы атмосферы, созданной в 1989 году, и ее Интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам (ИГИСПГ).
Согласно резолюции, ВМО будет координировать усилия в рамках совместной международной структуры, чтобы использовать все существующие возможности мониторинга парниковых газов — космические и наземные системы наблюдения, все соответствующие возможности моделирования и ассимиляции данных — в комплексной, оперативной структуре.
Многие из существующих международных и национальных мероприятий, связанных с парниковыми газами, поддерживаются в основном исследовательским сообществом. В настоящее время не существует всеобъемлющего, своевременного международного обмена данными наземных и космических наблюдений за парниковыми газами или продукцией моделирования.
Резолюция была принята на сессии Исполнительного совета, проходившей с 27 февраля по 3 марта. В дальнейшем эта инициатива должна получить одобрение Всемирного метеорологического конгресса, который состоится в мае 2023 года.

Цитаты

«Согласно данным производимых нами измерений, концентрация парниковых газов в атмосфере находится на рекордно высоком уровне. Рост уровня CO2 с 2020 по 2021 год был выше, чем средний темп роста за последнее десятилетие, а метан показал самый большой годовой скачок с момента начала измерений», — сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.
«Но до сих пор существуют неопределенности, особенно в отношении роли в углеродном цикле океана, биосферы суши и районов многолетней мерзлоты», — говорит профессор Таалас. «Поэтому нам необходимо проводить мониторинг парниковых газов в рамках комплексного подхода к системе Земля, чтобы иметь возможность учитывать природные источники и поглотители, как в том виде, в котором они функционируют в настоящее время, так и в том, в котором они изменятся в результате изменения климата. Это обеспечит жизненно важную информацию и поддержку для реализации Парижского соглашения», — сказал он.
«Решение ВМО применить свой опыт и знания в области координации численного прогнозирования погоды и анализа климата для решения такой задачи поколения, как смягчение последствий изменения климата, будет рассматриваться как исторический шаг», — сказал д-р Ларс Питер Рийшойгаард, заместитель директора Департамента инфраструктур ВМО.
«Концепция глобальной инфраструктуры мониторинга парниковых газов пользуется очень сильной поддержкой со стороны научного сообщества и частного сектора. К ВМО обращались как благотворительные организации и венчурные компании, которые ищут возможности для катализации крупного глобального расширения потенциала мониторинга парниковых газов, так и различные организации, участвующие в торговле разрешениями на выбросы углерода, которые рассматривают подход мониторинга «сверху вниз» как способ стабилизировать рынок торговли углеродом, помогая обеспечить надежную и реалистичную оценку воздействия разрешений», — сказал д-р Рийшойгаард.

Техническое обоснование

В основу резолюции Исполнительного совета легли результаты международного симпозиума, состоявшегося в январе 2023 года, в котором приняли участие более 170 экспертов из исследовательских и оперативных сообществ, космических агентств, метеорологических служб, сообществ по наблюдению за океаном и климатом, научных кругов и партнеров ООН.
Концепция новой инфраструктуры мониторинга предусматривает нисходящий подход к оценке потока, который опирается на существующие возможности наземных и космических наблюдений и моделирования и обеспечивает своевременный обмен результатами всех наблюдений и данными.
Глобальная координация усилий такого типа, которая необходима для развития этой инфраструктуры, доказала свою успешность в прогнозировании погоды и мониторинге климата и воплощена в 60‑летней Всемирной службе погоды ВМО и ее знаменитой Глобальной службе атмосферы.
Предполагается, что в своей первоначальной конфигурации инфраструктура мониторинга парниковых газов будет состоять из четырех основных компонентов:
комплексный устойчивый глобальный набор наземных и спутниковых наблюдений за концентрациями CO2, CH4 и N2O, общим содержанием в столбе атмосферы, частичным содержанием в столбе атмосферы, вертикальными профилями и потоками, а также вспомогательными метеорологическими, океаническими и наземными переменными, обмен которыми осуществляется на международном уровне как можно быстрее, в зависимости от возможностей и соглашений с операторами системы;
предварительные оценки выбросов парниковых газов на основе данных о деятельности и моделей, основанных на процессах;
набор глобальных моделей системы Земля высокого разрешения, представляющих циклы парниковых газов;
связанные с моделями системы ассимиляции данных, которые оптимально объединяют наблюдения с модельными расчетами для получения продуктов более высокой точности.
В качестве выходных данных инфраструктура будет производить данные о чистых месячных потоках CO2, CH4 и N2O на сетке со специальным разрешением 100 км на 100 км с минимально возможной задержкой. Эти результаты могут использоваться в различных областях — от вклада в глобальный учет до оценки потоков от отдельных объектов или ландшафтов.

 

Ссылка: https://public.wmo.int/ru/media/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B/%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%BC%D0%BE-%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2

 

Печать