События

В Праге начала работу Генеральная Ассамблея Международного союза по геодезии и геофизике (IUGG)

Международный союз по геодезии и геофизике (IUGG) – неправительственная научная организация, основанная в 1919 г. IUGG – один из 31 научного союза, входящего в настоящее время в Международный Совет по Науке (ICSU). IUGG на международном уровне продвигает и координирует научные исследования Земли (в области физики, химии, математики) и ее окружения в космическом пространстве. IUGG включает 8 полуавтономных Ассоциаций, каждая из которых отвечает за специфический круг вопросов и проблем. Кроме того, IUGG учреждает межассоциационные Комиссии. Каждые четыре года IUGG проводит Генеральные Ассамблеи, а каждая из Ассоциаций организуют научные ассамблеи и тематические симпозиумы в период между Генеральными Ассамблеями. Восемь Ассоциаций – следующие:

  • Международная Ассоциация по криосферным наукам (IACS)
  • Международная Ассоциация по геодезии (IAG)
  • Международная Ассоциация по геомагнетизму и аэрономии (IAGA)
  • Международная Ассоциация по гидрологическим наукам (IAHS)
  • Международная Ассоциация по метеорологии и атмосферным наукам (IAMAS)
  • Международная Ассоциация по физике океана (IAPSO)
  • Международная Ассоциация по сейсмологии и физике недр Земли (IASPEI)
  • Международная Ассоциация по вулканологии и химии недр Земли (IAVCEI)
  • Многочисленные симпозиумы и семинары, организуемые Ассоциациями, вместе с Генеральными Ассамблеями, дают возможность исследователям из разных стран обсуждать соответствующие методологии, результаты и гипотезы, а также планировать совместные исследовательские проекты.

    Торжественная церемония открытия 26-й Генеральной Ассамблеи IUGG

    В рамках 26-й Генеральной Ассамблеи IUGG определенное внимание было уделено выработки позиции этого Союза в отношении Глобальной рамочной основы климатического обслуживания (ГРОКО), создание и развитие которой организует и координирует ВМО. Директор ГГО им.А.И.Воейкова В.М. Катцов, входящий в состав исполнительного совета IAMAS, 24 июня в качестве панелиста принял участие в объединенном меж-ассоциационном симпозиуме «Наука в поддержку климатического обслуживания». В ходе симпозиума состоялась дискуссия о возможных путях участия IUGG в строительстве ГРОКО.

    Работа Генеральной Ассамблеи продлится до 2 июля.

    Печать