События

21-я климатическая конференция ООН в Париже

В период с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдет 21-я конференция ООН по климату, на которой как ожидается, будет принято глобальное климатическое соглашение на период после 2020 года, с тем, чтобы предотвратить рост глобальной температуры выше 2оС.

В 2015 году страны-стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) в рамках подготовки к Парижу объявляют свои определяемые на национальном уровне вклады (Intended Nationally Determined Contribution, INDC) – информация о возможных обязательствах по сокращению антропогенных выбросов. По состоянию на 12 ноября 2015 г. 161 стран-сторон РКИК ООН, совокупно обеспечивающие более 90% глобальных выбросов, представили такую информацию. Согласно российскому заявлению, опубликованному в марте, долгосрочной целью ограничения антропогенных выбросов парниковых газов в Российской Федерации может быть показатель в 70–75 процентов выбросов 1990 года к 2030 году, при условии максимально возможного учета поглощающей способности лесов.

РКИК ООН является одним из немногих примеров глобального по числу участников международного соглашения, объединяющего 196 сторон (195 стран и одну организацию экономической интеграции – Европейский союз), сторонами Киотского протокола являются 191 страна и Европейский союз.

По предварительным оценкам организаторов в Парижской конференции примут участие до 10 тыс. представителей национальных делегаций, 14 тыс. наблюдателей и представителей неправительственных организаций, 3 тыс. представителей СМИ. Конференция начнется с сегмента высокого уровня с участием глав государств и правительств 30 ноября.

Росгидромет является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за обеспечение участия Российской Федерации в РКИК ООН и Киотском протоколе.

В настоящем разделе будет размещаться информация о подготовке к важному международному событию.

Информационный портал КС-21

Программа 21-й конференции ООН

По материалам meteorf.ru

Печать