События

ЮНЕП и ФАО опубликовали доклад «Состояние лесов мира»

wedocs.unep .org 2020.05

В то время, как Десятилетие биоразнообразия ООН (2011–2020 годы) подходит к концу, и страны готовятся к принятию глобального плана защиты биоразнообразия на период после 2020 года, в публикации «Состояние лесов мира (СОФО)» рассматривается вклад лесов, а также людей, которые использовали и управляли лесными ресурсами, в сохранение и устойчивое использование биоразнообразия.

Леса покрывают немного более 30 процентов всей площади суши, однако они обеспечивают среду обитания для подавляющего большинства известных науке наземных растений и животных. К сожалению, леса и биологическое разнообразие, которое они поддерживают, по-прежнему находятся под угрозой в результате часто незаконного отвода земель под сельское хозяйство или переэксплуатации ресурсов.

В докладе «Состояние лесов мира» за 2020 год оценивается прогресс в достижении глобальных целей и задач сохранения биоразнообразия лесов на сегодняшний день и анализируется эффективность политики, действий и подходов с точки зрения как результатов сохранения, так и устойчивого развития. В ряде тематических исследований приводятся примеры инновационных практик, сочетающих сохранение и устойчивое использование биоразнообразия лесов для сбалансированного решения проблем людей и планеты.

Ссылка: https://www.unenvironment.org/ru/resources/sostoyanie-lesov-mira-lesa-bioraznoobrazie-i-lyudi

Печать