Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

ВМО: Рекордная озоновая дыра 2020 года закрывается

Рекордная озоновая дыра в Антарктике 2020 года наконец закрылась в конце декабря после сезона с необычными природными метеорологическими условиями и продолжающимся присутствием озоноразрушающих веществ в атмосфере. Озоновая дыра в Антарктике 2020 года быстро росла с середины августа и достигла максимума в 24,8 миллиона квадратных километров 20 сентября 2020 года, распространившись на большую часть антарктического континента.

Это была самая продолжительная и одна из самых больших и глубоких дыр с момента начала мониторинга озонового слоя 40 лет назад. Причинами стали сильный, стабильный холодный полярный вихрь и очень низкие температуры в стратосфере (слое атмосферы на высотах от 10 до 50 км). Те же метеорологические факторы также внесли свой вклад в рекордную озоновую дыру в Арктике в 2020 году.

 11

Это контрастирует с необычно маленькой и недолговечной антарктической озоновой дырой 2019 года.

«Последние два сезона озоновой дыры демонстрируют её годовую изменчивость и улучшают наше понимание факторов, ответственных за её образование, протяжённость и особенности», - сказала Оксана Тарасова, руководитель отдела исследований атмосферной среды ВМО, курирующего Сеть станций мониторинга Глобальной службы атмосферы ВМО. «Нам необходимы дальнейшие международные действия для обеспечения соблюдения Монреальского протокола по химическим веществам, разрушающим озоновый слой. В атмосфере всё ещё содержится достаточно озоноразрушающих веществ, чтобы вызывать разрушение озонового слоя на ежегодной основе», - сказала д-р Тарасова.

Программа Глобальной службы атмосферы ВМО тесно сотрудничает со Службой мониторинга атмосферы Copernicus, НАСА, Канадским управлением по вопросам окружающей среды и изменения климата и другими партнёрами в целях мониторинга озонового слоя Земли, защищающего нас от вредных солнечных ультрафиолетовых лучей.

Сильный полярный вихрь

Разрушение озона напрямую связано с температурой в стратосфере: полярные стратосферные облака, играющие важную роль в химическом разрушении озона, образуются только при температурах ниже -78°C.

Эти полярные стратосферные облака содержат кристаллы льда, способные превращать пассивные химические соединения в реактивные, которые затем могут быстро разрушать молекулы озона, как только с появлением солнечного света запускаются химические реакции. Эта зависимость от полярных стратосферных облаков и солнечной радиации является основной причиной того, что озоновая дыра образуется только в конце зимы / начале весны.

12

В течение весеннего сезона в Южном полушарии (август - октябрь) озоновая дыра над Антарктикой увеличивается в размерах, достигая максимума в период с середины сентября до середины октября (изображение озоновой дыры НАСА 2020 года на её пике в сентябре на фото). Когда температура в атмосфере (стратосфере) начинает повышаться в конце весны в Южном полушарии, истощение озонового слоя замедляется, полярный вихрь ослабевает и, наконец, разрушается, к концу декабря уровни озона возвращаются к норме.

Однако в 2020 году сильный, стабильный и холодный полярный вихрь поддерживал постоянную низкую температуру озонового слоя над Антарктидой.

На протяжении большей части сезона 2020 года концентрации стратосферного озона на высоте около 20-25 км (50-100 гПа) достигали почти нулевых значений при глубине озонового слоя всего в 94 единицы Добсона, или примерно одной трети от его нормального значения.

Служба атмосферного мониторинга ЕС Copernicus сообщила, что анализ показал, что озоновая дыра закрылась 28 декабря.

Каждый сезон за появлением озоновой дыры и её развитием производится слежение с помощью спутников и ряда наземных станций наблюдения. Характеристики озоновой дыры, интерактивные карты, временные ряды, текущее состояние и прогноз готовятся и контролируются большим сообществом по озону с помощью услуг различных организаций, таких как Служба мониторинга атмосферы Copernicus, программа NASA ozonewatch, NOAA, KNMI (Нидерланды), ECCC и другие.

Монреальский протокол

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, является знаковым многосторонним природоохранным соглашением, регулирующим производство и потребление около 100 химических веществ, называемых озоноразрушающими веществами. После запрета на галоидоуглероды озоновый слой медленно восстанавливался, и данные ясно показывают тенденцию к уменьшению площади озоновой дыры - с учётом годовых колебаний.

В последней научной оценке разрушения озонового слоя Программы ВМО / ООН по окружающей среде, выпущенной в 2018 г., сделан вывод о том, что озоновый слой находится на пути восстановления и к потенциальному возврату к 2060 г. своих значений над Антарктикой к уровням до 1980 г. Это связано с длительными временами жизни озоноразрушающих веществ в атмосфере.

Ссылка: https://public.wmo.int/en/media/news/record-breaking-2020-ozone-hole-closes

Печать