Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Руслан Эдельгериев провёл встречу со специальным представителем президента США по вопросам климата

Советник Президента, специальный представитель главы государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев провёл встречу со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри в формате ВКС. Беседа стала отправным пунктом для взаимодействия в области климата с новой американской администрацией.

В ходе диалога стороны обсудили широкий круг реализации Парижского соглашения по климату (ПС), включая его экономические аспекты. Обеими сторонами была подчёркнута важность неполитизированного и сбалансированного подхода к данной тематике. Российская Федерация считает важным обеспечить международное признание проектной деятельности в лесном секторе в рамках правил реализации статьи 6 ПС, а также выступает за включение атомной энергетики в число низкоуглеродных источников энергии.

При этом Российская Федерация подтверждает приверженность принципам Парижского соглашения и не разделяет идеи о создании каких-либо параллельных переговорных форматов. Инициативы многостороннего климатического сотрудничества должны органично встраиваться в поддержку текущего процесса в рамках РКИК ООН.

Стороны подчеркнули важность рассмотрения Арктического региона в качестве территории совместного приложения усилий России и США в области борьбы с изменением климата.

Руслан Эдельгериев и Джон Керри договорились продолжить экспертный и политический диалог по проблематике климата, что отвечает не только интересам России и США, но и всего мирового сообщества.

Ссылка: http://www.kremlin.ru/events/administration/65097

Печать