Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

Science: Смертельные наводнения в Европе ошеломили учёных

 

Статья содержит экспресс-информацию о наводнении, охватившем в последние дни Германию и Бельгию, а также комментарии европейских специалистов. По мере того, как масштабы разрушений становятся очевидными, европейские учёные пытаются понять, как такой ущерб мог произойти в некоторых из самых богатых и наиболее технологически развитых стран мира, несмотря на крупные инвестиции в прогнозирование и подготовку к наводнениям с учётом предыдущего опыта. И они изучают, способствовало ли изменение климата разжиганию катастрофы - и что это может означать для будущего.
Отмечается, что, начиная с 13 июля, в результате сильных штормов выпали до 15 сантиметров осадков за 24 часа, подняв потоки, которые затем смыли дома и автомобили и спровоцировали массивные оползни.
Исследователи только начинают распутывать сложную сеть климатических, гидрологических и социальных факторов, которые способствовали катастрофе. Но у них уже есть некоторые подозрения, в том числе на потепление климата, которое может усилить ливни. В течение многих лет учёные предупреждали, что изменение климата приведет к новым наводнениям в Европе и других местах. Более тёплый воздух содержит больше влаги, что может привести к более сильным дождям. К 2100 году ущерб от наводнения на континенте может стоить до 48 миллиардов евро в год - по сравнению с 7,8 миллиардами сейчас.
Европейские планы действий в случае стихийных бедствий сосредоточены на крупных реках. Отмечается, что вдоль реки Дунай наводнения, которые случались каждые 50 лет, теперь случаются примерно в два раза чаще. В Нидерландах, похоже, помогли десятилетия подготовки. Несмотря на то, что река Маас, которая протекает через восточную Бельгию и Нидерланды, побила рекорд высокого стока, установленный в 1993 году, она нанесла гораздо меньший ущерб. Приток реки Маас затопил центр Валкенбурга на юге, но о погибших не сообщалось. Голландская политика, направленная на то, чтобы освободить место для реки, осуществила расширение и углубление русел рек и отвела земли, на которые могут распространяться паводковые воды.
Также говорится, что наводнения уже сегодня считаются самой разрушительной природной угрозой в Северной Европе.

Ссылка: https://www.sciencemag.org/news/2021/07/europe-s-deadly-floods-leave-scientists-stunned

Печать