Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

EOS: Дорожная карта для отступления от опасностей, связанных с климатом

 

Учёные говорят, что управляемое отступление от опасностей, связанных с климатом, должно начаться сейчас, и они изучают возможные рекомендации по реагированию и адаптации.

Идея переезда из мест, которым угрожают повышение уровня моря, опасные температуры или лесные пожары, является личным, общинным и национальным решением. Реагирование на каждом уровне зависит от того, какие риски являются допустимыми и какие ценности являются приоритетными. Но меры адаптации могут предоставить дорожную карту того, как действовать человеку, сообществу или даже стране. Такие дорожные карты изложены в статьях, недавно опубликованных в специальном выпуске журнала Science. Суть: для успешного результата управляемое отступление не должно рассматриваться как последнее средство, и процесс должен начаться сегодня.
Необходимость адаптационных действий
По словам специалиста по адаптации к изменению климата Марджолин Хааснот (Marjolijn Haasnoot) из Deltares and Utrecht University в Нидерландах, ведущего автора одной из научных статей, потребуются определённые усилия по переселению. Уже сейчас среднегодовое повышение уровня моря в мире более чем удвоилось по сравнению с темпами 20-го века, достигнув 3,6 миллиметра. К 2100 году прогнозируется ежегодное повышение уровня моря на 10–20 миллиметров в год, а уровень моря прогнозируется на 1-2 метра выше уровня 2000 года. Итак, какой ответ потребуется и как это сделать?
Реагирование на повышение уровня моря - или другие последствия климатического кризиса, такие как лесные пожары и неприемлемые температуры - требует адаптации. Этот ответ может выглядеть как сопротивление (например, строительство дамб), приспособление (например, установка инфраструктуры на сваях), уклонение (ограничение новых разработок в опасных местах), продвижение (строительство в опасных зонах) или отступление, написали в своей статье Кэтрин Мах (Katharine Mach) из Университета Майами и А. Р. Сидерс (A. R. Siders) из Университета Делавэра. Отступление в самом простом смысле означает перемещение домов и инфраструктуры из опасной зоны. «Каждое действие по адаптации представляет собой отдельное ценностное решение о том, что сохранить, целенаправленно изменить или позволить неконтролируемо изменить», - отметили Мах и Сайдерс.
Но стратегическое или управляемое отступление, вероятно, включает несколько различных стратегий адаптации, таких как перемещение инфраструктуры и людей, а также ограничение развития и создание защитных барьеров. По словам Мах, каждое действие по адаптации, вероятно, будет частью плана сообщества по борьбе с надвигающимися опасностями.
Хааснот также добавила, что управляемое отступление в разных местах будет выглядеть по-разному. Вот почему она и её коллеги создали дорожную карту, которая поможет разбить управляемое отступление на мелкие кусочки - управляемые, адаптационные шаги, соответствующие таким целям, как экономическое развитие, охрана окружающей среды и социальная справедливость. По словам Хааснот, подход Dynamic Adaptive Policy Pathways, или DAPP, уже используется лицами, принимающими решения, для устранения угроз, связанных с повышением уровня моря в Нидерландах, Великобритании и Новой Зеландии.
Подход DAPP разбивает отступление на три этапа: этап подготовки или планирования, этап активного отступления и этап очистки. По словам Хааснот, один только этап планирования часто занимает десятилетия. По её словам, на каждом этапе есть краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы и действия, которые следует адаптировать к изменению условий. Например, сообщество может спланировать повышение уровня моря на 1 метр и построить насосную станцию, но при этом иметь возможность увеличить мощность насоса, чтобы приспособиться к возможному повышению уровня моря ближе к 2 метрам.
Вовлеченность сообщества
По словам Хааснот, на каждом шаге участие сообщества имеет первостепенное значение. Мах согласилась, добавив, что любые планы должны «принадлежать» каждому сообществу.
По словам Мах, правительство округа Майами-Дейд во Флориде, региона с исключительно высоким риском повышения уровня моря, создало коалицию для решения стратегий адаптации к такому повышению. Текущая стратегия - это 40-летний план адаптации к 60-сантиметровому повышению уровня моря. По словам Мах, долгосрочное планирование Майами-Дейд «впечатляет» и предполагает годы работы сообщества.
Но есть проблема, - сказала Джули Мальдонадо (Julie Maldonado), заместитель директора Сети обмена знаниями о средствах к существованию, не участвовавшая ни в одном из недавних научных исследований. «Например, есть не только Майами». По её словам, важно понимать, кто и что составляет «сообщество», а также «осознавать, что «сообщество» не только географический фактор, но также и тесные связи людей и их привязанности к месту». Хотя лица, принимающие решения, могут рассматривать целый город или округ, скажем, город Майами или округ Майами-Дейд, как одно сообщество, округ и город состоят из множества разнообразных общин со своими собственными лидерами и культурами. Таким образом, не может быть «однородного подхода к переселению, как будто один формат подходит всем», - сказала Мальдонадо. Планы переселения не могут быть спланированным переселением в одном направлении. По её словам, процесс должен управляться сообществом, лидеры сообщества должны быть в центре внимания команды, принимающей решения, а не просто другой заинтересованной стороной. А этого часто не происходит.
Некоторым общинам говорят, что им нужно уехать, покинуть свои дома и свои земли, «игнорируя их суверенные права и самоопределение, вместо того, чтобы руководить решениями», - сказала Мальдонадо. И куда они деваются? Что происходит в полном цикле переселения? Где находятся механизмы финансирования для поддержки всего процесса? - спросила она.
Стимулирующие планы
Хотя обучение на опыте других мест, которые успешно реализовали планы адаптации и даже переселения, в то же время налаживая сотрудничество с сообществами, важно, дорожные карты следует рассматривать с осторожностью. По словам Мальдонадо, они могут придерживаться подхода «отметка для галочки», когда внешние организации могут сказать: «Мы провели публичное собрание, поэтому мы участвовали в работе сообщества. Проверьте." Но это ненастоящее, подлинное участие, сказала она, и любой справедливый план переселения должен быть сотрудничеством, которое включает в себя ценности каждого затронутого сообщества и руководствуется ими.
По словам Мах, длительное, стратегическое и управляемое отступление может быть справедливым, чего обычно не бывает при переселении после стихийных бедствий, В Соединённых Штатах Америки выкуп домов государством в большинстве случаев происходит после стихийных бедствий. По её словам, даже если правительство даст домовладельцу оценку стоимости дома перед катастрофой, этого, вероятно, будет недостаточно для замены. В других местах «люди вынуждены переезжать в неформальные поселения - в основном в трущобы - часто без доступа к работе или другим основным потребностям».
По словам Мах, таких ситуаций следует избегать. По словам Мах, управляемое отступление - непростая задача, и в некоторые дни трудно быть оптимистичными. Но «над этим работает так много способных, блестящих, увлечённых людей, что это вселяет в меня надежду», - сказала она. «А что касается адаптации, то на фундаментальном уровне, когда дела идут плохо, люди копают глубоко и находят решения. Это [также] даёт мне надежду».

Ссылка: https://eos.org/articles/a-road-map-for-climate-retreat

Печать