Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

В России пора внедрять срочные меры по сокращению выброса парниковых газов

Если в России не принимать меры по сокращению выброса парниковых газов, экологическая ситуация будет планомерно ухудшаться, заявил член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин на заседании Высшего экологического совета о правовом регулировании выбросов парниковых газов в России в Госдуме.
Проблема изменения климата становится глобальным вызовом человечества и  создаёт опасную ситуацию для всей планеты, сказал Александр Фокин. Так, по его словам, мы стали свидетелями аномально жаркого лета 2015 года в Сибири, серьёзных климатических изменений в Арктике — температура в отдельных территориях там повысилась до 4 градусов тепла.  Кроме того, меняется уровень Мирового океана. В мире ежегодно выбрасывается в атмосферу около 40 млрд тонн углекислого газа, отметил Фокин. Это проблема сохранения биосферы, безопасности проживания всего человечества, отметил депутат.  По некоторым оценкам, потери ВВП у нас в стране могут быть от 2 до 4 процентов по причине изменения климата. «Если не принимать соответствующие меры и законы, ситуация будет и дальше накапливаться как снежный ком», — считает Фокин. Указом президента от 2013 года Россия берёт на себя обязательства сокращения выбросов парниковых газов к уровню не более 75 процентов от уровня 1990 года.
Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, которое ещё не ратифицировано у нас в стране, — это вызов для России, считает представитель Минэкономразвития Юрий Фёдоров. Участники соглашения, по его словам, планируют постепенно вытеснять традиционную энергетику зелёной. Соответственно, может снизиться потребность в наших энергоносителях.
Основная часть выбросов в России — около 80 процентов  — связана с использованием органического топлива, рассказал Фёдоров. Повышение энергоэффективности, по его словам, позволит снизить выброс парниковых газов. Будущая концепция низкоуглеродного развития, которая разрабатывается в Правительстве, должна обеспечить экономический рост, уйти от сырьевого типа экономики, снизить налог на бизнес в обмен на добровольное соглашение о реализации проектов по энергоэффективности. Сейчас Минэкономразвития разработало и внесло в Правительство законопроект о  регулировании объёма выбросов парниковых газов. Он создаёт правовую основу для отчётности  организаций по объёмам выбросов парниковых газов в России.
Также законопроектом предполагается оказывать господдержку юрлицам в проведении мероприятий по сокращению выброса парниковых газов. По словам представителя компании РУСАЛ  Алексея Спирина, сегодня многие страны вводят цену на углерод, что является эффективным инструментом для развития альтернативных источников энергии. Движение в сторону низко и безуглеродных технологий неизбежно во всём мире, считает он.  Причина состоит в том, что ископаемые ресурсы не вечны, страны — нефтегазовые экспортеры — диктуют свои условия, и  доходы от традиционных источников энергии падают.  По мнению Спирина, у нас в стране нужно ввести фиксированную плату за выбросы в атмосферу. «Пусть она будет небольшой, но это будет стимулировать бизнес внедрять энергоэффективные и безуглеродные технологии», — добавил бизнесмен.

По материалам портала Парламентская Газета

Печать