Климатический центр Росгидромета

Новости партнеров

РФ ратифицирует Парижское соглашение по климату в 2019-2020 годах

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Россия ратифицирует Парижское соглашение по борьбе с глобальными изменениями климата не раньше 2019-2020 годов, считает советник президента РФ Александр Бедрицкий. В интервью ТАСС он подчеркнул, что Москва не будет политизировать данный вопрос и связывать ратификацию с тем, как эта процедура пройдет в других странах.
Бедрицкий затруднился сказать, когда точно Россия ратифицирует этот документ. "Процесс ратификации для нас - это процесс подготовки к выполнению тех обязательств, которые мы принимаем сами на себя. Поэтому должны быть разработаны соответствующие документы, например, национальная Стратегия низкоуглеродного развития", - пояснил он.
Представитель Кремля назвал Стратегию низкоуглеродного развития "серьезной вещью", поскольку документ разрабатывается на 10-20 лет вперед и определяет направления развития промышленности и экономики. "На подготовку этой стратегии уйдет, как минимум, года два, к этой работе пока не приступали. Но документ нужно еще вписать в наше законодательство, потребуются поправки в законы, чтобы не было никаких противоречий", - отметил советник главы государства.
"Учитывая, что национальные вклады стран в рамках Парижского соглашения начнут действовать с 2021 года (для России наши национально определяемые обязательства рассчитаны на период 2021-2030 гг.), к 2019-2020 году, наверное, будем готовы внести проект закона о ратификации Парижского соглашения, подготовив наше законодательство к его реализации", - сказал Бедрицкий.

По материалам портала ТАСС

Печать